Sold2022A dagger and a hatchet, central/northern AfricaA dagger and a hatchet, central/northern Africa Ein Ritualbeil mit geätzter eiserner Klinge. Die Gegenseite sowie der Ansatz des runden Schaftes vernietet. Dazu ein Dolch mit zweischneidiger KlinSee Sold Price
Sold2020Die Kunst der Elfenbeinküste. Die Kunstschätze desDie Kunst der Elfenbeinküste. Die Kunstschätze des Museums von Abidjan. Ausstellungskatalog, Musée des Beaux Arts. Holas, Théophile Bohumil Vevey: Jean-Louis Rinsoz (1969). ISBN: none German Text/See Sold Price
Sold2021Die Geburt der Athena im Ostgiebel des ParthenonDie Geburt der Athena im Ostgiebel des Parthenon Berger E. (1974). Basel, Archäologischer Verlag. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2024A Yoruba Headdress, "egúngún"Maskenaufsatz, "egúngún" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2003 in situ erworben. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischeSee Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 280mm f/4.8Erste Version des 280 mm Telyt noch ohne Geradführung. Die Objektivschnecke ähnelt noch sehr der des frühen 40 cm Telyt. Äußerst schöner Zustand. Saubere Optik mit nur recht geringen StaubeinschSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Headdress, "egungun layewu"Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den AhneSee Sold Price
Sold2015Carrichter Bartholomäus Gründliche Heilung der"Carrichter BartholomäusGründliche Heilung der Zauberei. Das ist: Mittel wider die zum Schaden der Menschen und des Viehes gemisbrauchten Kräfte einiger Kräuter Blätter Wurzeln und Holzarten. FraSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Janiform Headdress, "egungun"Janus-Kopfaufsatz, "Egungun" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den ASee Sold Price
Sold2018BOOKS: Die Italienischen Bronzen der RenaissanceBOOKS: Die Italienischen Bronzen der Renaissance, Zweiter Band. Die Italienischen Bronzen der Renaissance und des Barock [The Italian bronzes of the Renaissance and Baroque.] Erster Teil: Busten, StatSee Sold Price
Sold2020Textilien aus dem alten PeruTextilien aus dem alten Peru Die Sammlung der Abegg-Stiftung und des Museums Rietberg Zürich Calonder, Nikkibarla / Rickenbach, Judith Zürich / Riggisberg: Museum Rietberg / Abegg-Stiftung (2007). ISee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2016Figur, "asye-usu" (?)49 Figur, "asye-usu" (?) Baule, Cote d'Ivoire H 60 cm. Provenienz: Bernd und Rita Schlimper, Duesseldorf. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im NachhineSee Sold Price
Sold2021Alfred Brust: Woodcuts by Karl Schmidt-Rottluff, 1918Schmidt-Rottluff und Alfred Brust -Das Spiel Christa. Vom Schmerz der Schonheit des WeibesVerlag die Aktion, Berlin-Wilmersdorf, 1918.Published under the series "der Rote Hahn" (The Red Rooster). InclSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art13 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindSee Sold Price
Sold2017Akan Figure / Tribal Art36 Figur Akan, Cote d`Ivoire H 36 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich (2012) - Schweizer Privatsammlung, Zuerich. br/>Die Zuordnung der Akan-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen KontextsSee Sold Price
Sold2019A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 40 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhinein schwierig. AllSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / African Art12 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindeuSee Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bla"Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, 1960-1970 vor Ort erworben. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellscSee Sold Price
Sold2019Lobi. Westafrikanische SkulpturenLobi. Westafrikanische Skulpturen Hg. anlässlich der Ausstellung "Die Entdeckung des Individuums" Juli - Oktober 2016 in der Lutherstadt Wittenberg. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art10 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Walter Hegetschweiler (1949-2017), 1971 in situ erworben. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen KonSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
5 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
2 days LeftHermann Historica GmbHArchduke Joseph August of Austria (1872 - 1962) - a uniform portrait in presentation frame, circa€600