Sold2017Jumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauenJumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe: "7". Körper mit Stimm-Mechanismus (defekt) aus Masse, mit ovaler Etikette "See Sold Price
Sold2022Gelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mitGelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mit großen Augen, prominenter Nase, großen Ohrringen und Halsschmuck, markantes drittes Auge aSee Sold Price
Sold2021Steiff-"Schifahrer"Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 HolzsSee Sold Price
Sold2022Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117"Deutschland, um 1911. Kopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117". Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse. Kleid auSee Sold Price
Sold2019GRÖDNERTAL pin cushion, 16 cm, head with carved comb,GRÖDNERTAL pin cushion, 16 cm, head with carved comb, wood-arms German Description GRÖDNERTAL Nadelkissen, 16 cm, Kopf mit geschnitztem Kamm, Holz-ArmeSee Sold Price
Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
Sold2024A small bronze lion, Nuremberg, 16th/17th centuryA small bronze lion, Nuremberg, 16th/17th centuryBronze mit dunkler Patina. Ausdrucksstarke Figur eines liegenden Löwen. Sich auf kräftige Pranken stützend, hebt er den Kopf mit breitem Grinsen an.See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa Head with three FacesKopf mit drei Gesichtern Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 23,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre (+/- 20 %). Karl FeSee Sold Price
Sold2016small machine, colored head with movable lower jaw,small machine, colored head with movable lower jaw, lithographed sheet metal, 17.5 cm, pre-war era German Description kl. Automat, farbiger Kopf mit bewegl. Unterkiefer, Blech lithogr., 17,5 cm, VorkrSee Sold Price
Sold2022ladylike wax figures, wirily fabric body, wax head, with base 31-37 cm, probably around 1935ladylike wax figures, wirily fabric body, wax head, with base 31-37 cm, probably around 1935 German Description Damenhafte Wachsfiguren, drahtiger Stoffkörper, Wachs-Kopf, mit Sockel 31-37 cm, woSee Sold Price
Sold2022probably PFEIFFER soldier, mass-head, with modelled moustache, wood/wire body, originalprobably PFEIFFER soldier, mass-head, with modelled moustache, wood/wire body, original felt-clothes, 17.5 cm, for a stately dollhouse German Description wohl PFEIFFER Soldat, Masse-Kopf, mit anmodellSee Sold Price
2017Zierfisch/Dose Kesselstadt, um 1900. Silber.Zierfisch/Dose Kesselstadt, um 1900. Silber. Meistermarke Karl Kurz. Fisch mit beweglichem Schuppenkörper und Augen mit Farbsteinbesatz. Kopf mit 2 scharnierten Öffnungen. Gemarkt. L 18 cm, 160 g.See Sold Price
Sold2016doll's hatstand, with mass head, with hat, insidedoll's hatstand, with mass head, with hat, inside diameter: 9cm, silk with sewed on lace German Description Puppenhutständer, mit Masse-Kopf, mit Hut, Innendurchm. 9cm, Seide mit Spitze benäSee Sold Price
Sold2019A Greek Head of a WomanWEIBLICHER KOPF MIT MELONENFRISUR Griechisch, Tanagra Mit Sockel / with base Keramik. H 4,7 cm. 2. Hälfte 3. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2020A Pre-Columbian HeadTerrakotta-Kopf Mit Sockel / with base Terrakotta. H 11 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021Kovn. Puppen, gr. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 72 cm,Kovn. Puppen, gr. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 72 cm, fest einges., blaue Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Unterarme, Stoff-Oberarme, Kopf mit stärkerer RissSee Sold Price
Sold2018Konv. handgeschnitzte Holzköpfe, Höhe Kasperpuppen,Konv. handgeschnitzte Holzköpfe, Höhe Kasperpuppen, nicht, farbig gefasst, 1 Kopf mit Drehmechanismus, 24 cm, 1 Pferd auf Holzrädern, 27 cm, einige kl. geschnitzte Tiere, bitte besichtigen German DSee Sold Price
Sold2019MATTEL 4x Barbie, Kissing Barbie, TNT Barbie, beideMATTEL 4x Barbie, Kissing Barbie, TNT Barbie, beide Kopf mit Split, 1x Walking Barbie, 1x Living Barbie, alles bespielt German Description MATTEL 4x Barbie, Kissing Barbie, TNT Barbie, beide Kopf mitSee Sold Price
Sold2022STEIFF Peky, sitting dog, swivel head, with button, chest label and cloth tag label, 4120,30, verySTEIFF Peky, sitting dog, swivel head, with button, chest label and cloth tag label, 4120,30, very good condition 24 cm German Description STEIFF Peky, sitzender Hund, drehbarer Kopf, mit Knopf, SchilSee Sold Price
Sold2019Christmas tree decoration, glass (frosted glass), headChristmas tree decoration, glass (frosted glass), head with red hat German Description Christbaumschmuck, Glas (Milchglas), Kopf mit rotem HutSee Sold Price
Sold2016Celluloid, außergewöhnliche Kinderrassel,Celluloid, außergewöhnliche Kinderrassel, Kopf mit Hut, 20 cm, dazu 1 Rassel einfach German Description Celluloid, außergewöhnliche Kinderrassel, Kopf mit Hut, 20 cm, dazu 1 RassSee Sold Price
Sold2020Spazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stickSpazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stick with the head of a capercaillie, Wien / Vienna, Ende 19. Jh. Material: Schuss aus Holz, gebogter Griff, Kopf und Montur aus Silber, gepunzt mitSee Sold Price
Sold2018STEIFF 6 Tiere, darunter Possy mit Kopf, Schild undSTEIFF 6 Tiere, darunter Possy mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 4322,01, Renny mit Kopf, Schild und Fahne, Nr. 1322,00, kl. Fuchs mit Kopf, Schild und Fahne, 1x Bambi, mit Knopf und Teilschild, StehhöSee Sold Price
Sold2016Porzellankopf-Puppe, Kopf Replika, mit braunen festPorzellankopf-Puppe, Kopf Replika, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, geschl. Mund, alte Echthaarperücke, Korkdeckel, auf altem franz. Gliederkörper, linke Hand etwas ausgebessert, 45See Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
19 hrs LeftAuktionshaus Schreiber2 Perlmutt-Muschel Flamingos. Skulpturen. ARDEN CLASSIC. Versilbert.€150
2 days LeftCheck the Oil Promotions, LLCEarly Cadillac Lasalle Motor Car Co Advertising Dust Mit$12(2 bids)
19 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. 2 Figuren. "Gärtnerin mit Blumenkorb". "Gärtnerjunge mit Kanne und Spaten". Knaufzeit.€150(1 bid)
19 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNLESERLICH SIGNIERT (XX). Blick auf einen Fluss mit Fischer.€50(1 bid)
19 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figur. Pariser Ausrufer. Frau mit Kind und Wiege. Knaufzeit.€100(1 bid)
19 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNLESERLICH SIGNIERT (XX). Dorflandschaft mit Blick auf einen Fluss.€50(1 bid)
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
19 hrs LeftAuktionshaus SchreiberPaar Ohrstecker. 585 Weißgold mit jeweils einem Diamanten.€170(2 bids)
19 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Venus mit 2 Amoretten". Knaufzeit. Um 1900.€150
19 hrs LeftAuktionshaus SchreiberZwei Ikonen mit Silberoklad im Kasten. Russland. Moskau.19. Jahrhundert.€200
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ VON STUCK - Bildnis der Tochter Mary mit grünen Bändern - Pastel and pencil chalk on$6,000
19 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJade-Muschel mit Baby-Oktopus und Deckeldose mit Frosch. ARDEN CLASSICS. Versilbert.€100
19 hrs LeftAuktionshaus SchreiberPeter GATTERER (XIX). Empire-Wanduhr mit Kalender und Repetition. Wien. Um 1820.€900