Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metà XIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Sold2020TOLETTA IMPERO in piuma di moganocon specchio ovale basculante , piano in marmo e decori bronzei, XIX° secolo Sicilia, h cm 137 x 57 x 42See Sold Price
Sold2021UN TAVOLO, anni '50. Supporto di legnoUN TAVOLO, anni '50. Supporto di legno impiallacciato in mogano, piano impiallacciato in piuma di mogano. Altezza cm 76, diametro cm 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany veneered wood support, MahoganSee Sold Price
Sold2020CONSOLLEin piuma di mogano ,sottopiano filettato e intarsiato,piano in marmo bianco, non coevo, gambe a sezione quadrata su plinto gradinato,XIX° secolo, Sicilia,h cm 94 x 117 x 53See Sold Price
Sold2020CASSETTONEin piuma di mogano, piano in marmo,XIX° secolo, Francia,h cm 98 x 131 x 60See Sold Price
Sold2023VETRINA DOPPIO CORPOin piuma di mogano , arricchita da colonne, capitelli e applicazioni in bronzo Sicilia fine XIX secolo h cm 175,5 x 98,5 x 36,6See Sold Price
Sold2022ELEGANTE TAVOLINO DA LAVOROin piuma di mogano .Sicilia primi 800'.h cm 79 X 46,5 X 36See Sold Price
Sold2022Tavolino con alette lastronato in piuma diTavolino con alette lastronato in piuma di mogano, I metà sec.XIX aperto cm. 106x89 h. 72See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2017FRIGERIO LUCIANOSalotto composto da divano componibile e due tavolini in legno di mogano massello, piani in vetro molato.Anni '70divano cm 365x60x90tavolini cm 37x60x60See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONE, anni '60. Legno di mogano,DUE POLTRONE, anni '60. Legno di mogano, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 90, larghezza 70, profondità 85.See Sold Price
Sold2015Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (See Sold Price
Sold2024CESARE LACCA (Attr.le), CarrelloCESARE LACCA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Carrello in legno di mogano curvato, ottone, due ripiani rettangolari in vetro trasparente. Lievi graffi. cm 91 x 49 Alt. 74.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANADue poltrone. Metallo smaltato, legno di mogano, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 80x65x65 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze, lieve ossidazioSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLPiccolo scrittoio con due cassetti Legno Italia, 1950 ca. 76,5 x 89,5 x 51,5 cm A Small Desk With€50
6 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
6 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300