Sold2023LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN METALLO ROSKOPF EREGULATER, 1880/1920 CIRCA lotto composto da tre orologi diversi con casse in metallo, diametri 51,52,57 mm, movimenti con scappamento Roskopf LOT OF THREE OPEN FACE POCKET WATCH WITH ROSKOPF ESCAPPEMSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 4 OROLOGI DA TASCAcomposto da un orologio Roskopf quadrante in smalto bianco con numeri arabi, cassa in metallo diametro 50 mm, un orologio Libia Patent, quadrante bianco in smalto cassa in metallo diametro 52 mm, un oSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC.TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC. XIX 1)ANONIMO SVIZZERO, N. 31367 Cassa in quattro corpi, incisa a volute vegetali e decorata in smalto guillochè rosso e rosa di diamante. QuadrSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI DUE OROLOGI A RIBALTA INGLESI, 1880 CIRCAlotto composto da due orologi da tasca in argento con casse decorate a guilloché e cartella centrale, movimenti a ribalta, caricamento a chiave. Quadranti in smalto. Diametri 52 e 54 mm LOT OF TWSee Sold Price
Sold2022LONGINES, orologio da tasca in oro rosso aLONGINES, orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi, sfere breguette e piccoli secondi a ore 6. Non funzionante, da revisionare . Diametro cassa 48 mm. Peso 85,70 gr.See Sold Price
Sold2022LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONSUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo dorato,See Sold Price
Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2015Morrison, orologio da tasca in oro 18 ct, Londra 1785cassa e ghiera incise e sbalzate, scappamento a cilindro, quadrante numeri romani. Numero produzione 108. Diametro mm. 45 Morrison, pocket watch, London 1785See Sold Price
Sold2022HAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro gialloHAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro giallo doppia cassa, con quadrante argente', lancette breguette, numeri arabi e piccoli secondi al 6. Diametro 50 mm. Buone condizioni di conservazione, revisiSee Sold Price
Sold2024FRIZ HENRI LOCLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA1880 CIRCA cassa in oro rosso diametro 43 mm, 14K (testato) senza punzoni, quadrante in smalto bianco con numeri romani, arabi in 5 per i minuti, piccoli secondi al sei, lancette a pera, movimento nicSee Sold Price
Sold2023W&C, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON SCATOLA D'EPOCA,SVIZZERA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 14K, fondello finemente lavorato, quadrante in oro giallo con numeri romani, lancette a bastone, movimento firmato W&C Swiss made con scSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA TASCA BRUNET GENEVE| BRUNET GENEVE POCKETOrologio da tasca Brunet Geneve in oro giallo con fondello smaltato e rose di diamanti. Carica una chiavetta. Diametro cassa mm 33, peso g 20,80 Brunet Geneve pocket watch in yellow gold with enamel bSee Sold Price
Sold2024CHRONOMETRE, OROLOGIO DA TASCA CHEMIN DE FER, CONQUADRANTE 24 ORE, FRANCIA 1890 CIRCA cassa in metallo brunito 'chemin de fer' diametrO 56 mm, decorata con anello ferma vetro, corona e pendente in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numerSee Sold Price
Sold2024LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN METALLO CON CATENA INARGENTO, SVIZZERA 1903 cassa in metallo diametro 50 mm, seriale 1.449.xxx quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette a pera in acciaio brunito, picSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Sold2023SCHERER, OROLOGIO DA TASCA INGLESE IN ARGENTO, 1870CIRCA cassa in argento diametro 47 mm, decorata con motivi a guilloché, firmato all'interno 'in ricordo di G.G. Bertini, 13 febbraio 1879', quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancetteSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2023STREGA, AUTOMOBILE REGULATEUR, GOLIATH, LOTTO DI DUEOROLOGI, 1900 CIRCA lotto composto da due orologi Goliath; il primo, cassa in metallo diametro 66 mm, quadrante firmato automobile regulateur Deposé, il secondo cassa in metallo con quadrante firSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 5 orologi in oro alcuni conLotto composto di 5 orologi in oro alcuni con guasti, uno da tasca e uno con bracciale in oro (peso 43,22 gr) maglia milano, tutti solo tempo e cinturini in pelle, fibie anonime.See Sold Price
2016OROLOGIO DA TASCA IN OROcassa circolare in oro a 14k, quadrante nero con numeri romani, secondi alle 6, punzone dell'oro 375 Diam. mm 45 GOLD POCKET WATCHSee Sold Price
Sold2022UNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo diUNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo di forma rettangolare, quadrante bianco, sfere a bastone e numeri romani agli indici. Dimensioni 35 x 35 mm. Necessita di revisione. Peso 34,30 grSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Wall lamp variant of the model "1829". Produced by€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Four-door cabinet. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu€1,200
4 days LeftYour AntiquarianRoman sling bullet with inscription 'IMP / CN MAG', Gnaeus Pompeius€90(1 bid)
1 day LeftDalshire InternationalDragonfly Pendant in Sterling Silver with Iridescent Abalone$10(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHA Russian graduation badge from the Nikolaevsky Engineering School in St. Petersburg, circa 1910€100
Jul 06Most Elite Collections LLCTanzanite Natural Loose Stone Cushion Cut 5.76 Carat Certified and Appraised$275(3 bids)