Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 4 OROLOGI DA TASCAcomposto da un orologio Roskopf quadrante in smalto bianco con numeri arabi, cassa in metallo diametro 50 mm, un orologio Libia Patent, quadrante bianco in smalto cassa in metallo diametro 52 mm, un oSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI DUE OROLOGI A RIBALTA INGLESI, 1880 CIRCAlotto composto da due orologi da tasca in argento con casse decorate a guilloché e cartella centrale, movimenti a ribalta, caricamento a chiave. Quadranti in smalto. Diametri 52 e 54 mm LOT OF TWSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN METALLO ROSKOPF EREGULATER, 1880/1920 CIRCA lotto composto da tre orologi diversi con casse in metallo, diametri 51,52,57 mm, movimenti con scappamento Roskopf LOT OF THREE OPEN FACE POCKET WATCH WITH ROSKOPF ESCAPPEMSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 5 orologi in oro alcuni conLotto composto di 5 orologi in oro alcuni con guasti, uno da tasca e uno con bracciale in oro (peso 43,22 gr) maglia milano, tutti solo tempo e cinturini in pelle, fibie anonime.See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2023Vampir, AZ-10Editrice Castelli, 1965. Lotto composto da 4 albi brossurati, cm 17x12. Nn. 3-4-6-9. EdiÂcola. Minime abrasioni margiÂnali.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2023Il Carnevale di Nicoletta ed altriBATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm 28xSee Sold Price
Sold2022JACQUE DROZ, LOTTO DI OROLOGI DA POLSO IN ACCIAIOlotto composto da 3 orologi misti da polso con cassa in acciaio, varie forme e misure, nuovi mai usati, fondo di magazzino, varie tipologie di movimento. A LARGE LOT OF DIFFERENT WRISTWATCHESSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie. Ottone e pelle. Cm 48,00 x 77,00 x 42,00. Ottone cromato e seduta rivestita in pelle di daino.See Sold Price
Sold2023LOTTO COMPOSTO DA 3 OROLOGI CON SISTEMA ROSKOPF, IN EMETALLO, 1870-1900 CIRCA lotto composto da tre orologi con sistema Roskopf, forme e materiali e misure diversi, 52 mm il più piccolo, 56 il più grande. LOT OF THREE MISCELLANEOUS POCKET WATCSee Sold Price
Sold2021LOTTO 2 OROLOGI DA TASCA1 marcato Wille Freres e 1 doppia cassa in metallo cesellato. XX secoloSee Sold Price
Sold2023STREGA, AUTOMOBILE REGULATEUR, GOLIATH, LOTTO DI DUEOROLOGI, 1900 CIRCA lotto composto da due orologi Goliath; il primo, cassa in metallo diametro 66 mm, quadrante firmato automobile regulateur Deposé, il secondo cassa in metallo con quadrante firSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Speciale Prima RistampaLotto di 4 Albi in seconda edizione, 1951. Composto da “Topolino e la Lampada di Aladino”, Albo Speciale nato dall’accorpamento dei n. 23, 25 e 27; “T. e il Mostro Bianco” (n.35 e 36); “T.See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2022Collezione di 9 orologi da tasca, alcuni inCollezione di 9 orologi da tasca, alcuni in oro,con guasti e parti mancanti, altri in argento e metallo, smalti.See Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUETRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA LONGINES Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè verde, verde scuro e rosso su motivi flSee Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC.TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC. XIX 1)ANONIMO SVIZZERO, N. 31367 Cassa in quattro corpi, incisa a volute vegetali e decorata in smalto guillochè rosso e rosa di diamante. QuadrSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 10Hermann Historica GmbHCertificates and documents of a major in Pio.-Btl. 7 or Pio.-Btl. (mot.) 651€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA nine-piece medal bar of the Saxon paymaster Carl August Körner€900
May 14Lucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800
5 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000