Sold2016LUMI MILANO Coppia lampadari in ottone e cristalloLUMI MILANO Coppia lampadari in ottone e cristallo acidato. Ottone e cristallo acidato. Cm 25,00 x 110,00 x 15,00.See Sold Price
Sold2016LUMI MILANO Coppia lampadari in ottone e cristslloLUMI MILANO Coppia lampadari in ottone e cristsllo acidato. Ottone e cristallo acidato. Cm 25,00 x 110,00 x 15,00.See Sold Price
Sold2022LUMI - MILANOLUMI - MILANOCoppia di plafoniere in metallo laccato e ottone, vetro satinato e decorato.Anni '50cm 18x36See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2024Coppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, pianoCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano in cristallo molato Italia, 1930/40 ca. 56,5 x 66,5 x 32 cm Piccolo scompartimento apribile, pianoSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2015Oscar Torlasco - Lampada da tavolo. Produzione Lumi,Oscar Torlasco - Lampada da tavolo. Produzione Lumi, Milano anni 60. Ottone, metallo e lente vitreaSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia lampade a sospensione in ottone eINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia lampade a sospensione in ottone e cristallo molato. -. Cm 14,50 x 92,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2020CESARE LACCA (attribuito) Coppia di tavolini anni '40.CESARE (attribuito) Coppia di tavolini anni '40. Ottone e cristallo molato.. Cm 37,00 x 67,00 x 37,00.See Sold Price
Sold2017LUMI MILANOLUMI MILANO Lampadario in metallo laccato e ottone, per Lumi Milano, anni 50. -. Cm 82,00 x 65,00 x 82,00.See Sold Price
Sold2017LUMI MILANO Attrib. Lampadario in ottone, metalloLUMI MILANO Attrib. Lampadario in ottone, metallo laccato e vetro, anni 50. -. Cm 105,00 x 100,00 x 105,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampadari in metallo laccato, ottone, legno e vetro satinato, anni 60. -. Cm 40,00 x 74,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da muro in ottoneINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da muro in ottone nichelato e cristallo molato colore azzurro, mod. 2093, per Fontana Arte. Pubblicazioni; Catalogo originale Fontana Arte. -. Cm 11,00 x 21See Sold Price
Sold2017LUMI - MILANOLampadario a sei luci in ottone e lamiera laccata.Anni '50cm 115x76See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIERCoppia di lampadari. Ottone, vetro rostrato. Murano, anni '50. cm 80x26 A PAIR OF CIEILING LAMPS BY E. BAROVIER Buone condizioni. Metalli in patina. Segni d'usura, righe, graffi. Piccole e tracurabiliSee Sold Price
Sold2018CACCIA DOMINIONI LUIGI_x000D_ Coppia di lampadari mod.Ottone brunito e vetro sabbiato.Prod. Azucena anni '50cm 100x40See Sold Price
Sold2015LUMI - MILANOLampada a sospensione in ottone, metallo verniciato e diffusore in vetro molatoProd. Lumi anni '50cm 108x40See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta ,Coppia di comodini a parete con struttura in legno, sostegni in ottone nichelato, particolari in ottone e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x33x44See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESACoppia di lampade da parete. Ottone lavorato, cristallo curvato e sabbiato, tessuto. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 100x30x15 A APIR OF WALL LIGHTS BY P. CHIESA F. Deboni, Fontana Arte, Gio PontSee Sold Price
Sold2021StilnovoCoppia di appliques con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in cristallo curvato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 25 - D. 11,5 - H. 26 CmSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€900
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€900
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House BUCCIARDELLI E ARTIG. ITALIANO, Portaombrelli e appendiabiti€100
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House AZUCENA (Attr.le), Coppia di lampade da soffitto/parete€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/parete€340