Sold2023Vico Magistretti + Per Skovholt, 'Mobi' SofaVICO MAGISTRETTI + PER SKOVOLTReclining three-seat 'Mobi' sofa, 2000Leather, painted metal, casters. Manufactured by Fredericia, Italy. 33" H x 76" W x 42-66" DSeat height: 18"See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI, LettoVICO MAGISTRETTI Produzione Flou, Italia 1993 ca. Letto modello “Tadao” realizzato con doghe in legno multistrato laccate bianche a lastra intera portanti collegate tra loro da un nastro dSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI Divano Maralunga per Cassina.VICO Divano Maralunga per Cassina. 1978. Legno e velluto imbottito.. Cm 230,00 x 74,00 x 85,00. Etichetta della manifattura. Bibliografia: Domus n. 588, Novembre 1978, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 DIVANO 'MARALUNGA' PER CASSINA 1974 - 'MARALUNGA' SOFA FOR CASSINAMetallo, poliuretano, rivestimento in pelle. 74 x 246 x 90 cm - Metal, plyurethane, leather upholstery. 29.13 x 96.85 x 35.43 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' perVICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' per ARTEMIDE, 1961. Metallo laccato, vetro incamiciato. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 93.See Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Quattro poltroncineVICO MAGISTRETTI Quattro poltroncine 'Vicario' per ARTEMIDE, 1970. Resina Abs. Marcate. Altezza cm 6, larghezza 72, profondità 66. Letteratura: Domus 491(ottobre 1970), p. 32 Casa Amica 07-11-1971,See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI. Maralunga sofa. CASSINA 1970sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per CASSINA. Divano Maralunga tre posti in pelle. Anni '70. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 72 Prof. cm. 95 ca. Val. 1500/1800See Sold Price
Sold2021V. MAGISTRETTI. Two Eclisse lamps. ARTEMIDE. 60sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di lampade Eclisse da tavolo in acciaio. Con marchio del produttore. Anni '60. Modello vincitore del Compasso d'Oro nel 1967. Mis. Alt. cm. 18See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI. Omega chandelier. ARTEMIDEVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Lampadario Omega in vetro opalino e metallo. Anni '60. Pubblicato nel Catalogo Artemide 1972, p. 4. Mis. Alt. cm. 115 Diam. cm. 45 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Vicario armchairsVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di poltrone in plastica modello Vicario. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 68 Prof. cm. 61 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Pair of sconcesVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in metallo verniciato e vetro bianco. Con etichetta del produttore. Anni '70. Segni d'usura del tempo. Mis. Diam. cm. 27 caSee Sold Price
Sold2017ROBERTO POGGI Letto matrimoniale in palissandro, perPOGGI ROBERTO Letto matrimoniale in palissandro, per Poggi Pavia. -. Cm 194,00 x 91,50 x 210,00.See Sold Price
Sold2017ROBERTO POGGI Letto matrimoniale in palissandro, perPOGGI ROBERTO Letto matrimoniale in palissandro, per Poggi Pavia. -. Cm 194,00 x 91,50 x 210,00.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Three Golem chairs for Poggi.Three Golem chairs for Poggi. 1969. Ash. Cm 55,00 x 118,00. Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 156.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di appliques Melilla, perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di appliques Melilla, per Oluce. Metallo e perspex. Cm 49,00 x 34,00 x 23,00. anni 70See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Due poltrone "930 Carimate"VICO MAGISTRETTI Due poltrone "930 Carimate" per CASSINA, 1963. Legno laccato, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 66, larghezza 71, profondità 65. Letteratura: Catalogo CSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibileVICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibile "Teti" per ARTEMIDE, circa 1973. Bakelite. Marcata "Artemide Milano Teti Vico Magistretti". Cm 28 x 28 x 8 (profondità ). Letteratura: catalogo Artemide 1See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Pair of Golem chairs for Poggi.Pair of Golem chairs for Poggi. 1970. Lacquered wood and leather.. Cm 50,00 x 126,00 x 50,00. Literature: Domus n. 488, July 1970, sp. 34See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete 'Mania' per ARTEMIDE, 1963. Metallo laccato, vetro opalino. Diametro cm 24, profondità cm 10. Letteratura: Domus 409 (dicembre 1963), p. 31 Catalogo Artemide 1See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Two wall lamps and a frame model "Mania". Produced by€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp model "Mezza Chimera". Produced by€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetVico MAGISTRETTI (1920-2006) : Lampe « Dalù » en ABS blanc. Edition Artemide, creation 1966.€50
16 hrs LeftJasper52Vintage Italian Modern Vico Magistretti Style Blonde Beech Wood Chairs - Set of 4$750
6 days LeftValoir Pousse-CornetVico MAGISTRETTI (1920 - 2006): Lampe slalom en metal laque noir et jaune. H.40 cm (usures)€100
6 days LeftSuccetti GalleryMCM European Decoration Creative Contemporary Interiors Georges & Rosamond Bernier 1969 Book$40
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Headboard for double bed with sliding door storage€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Headboard for double bed. Produced by€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Modular bookcase model "LB7". Produced by Poggi, Italy,€5,000
4 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsTwo Passenger Car Step Stool Feet Replacement Sets-4 Feet Per Set$80(3 bids)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Pair of chairs model "sd57". Produced by Poggi,, 1974.€600
2 days LeftHallmark AuctionsWilliam Kohn, Saint Louis, M 1931-2004, Viable Giuseppi Poggi, Watercolor on paper, 8î x$50
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSan Lorenzo Silver vase. Milan, 2006. Title 925. Dated and inscribed under the base "per Ciro€300
1 day LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONVintage American Flyer Lines PREWAR AFMC 3020,3000,3001 W/ Miles Per Hour Spped Guage Train Set$4
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Polychrome painted stoneware vase.€300
4 days LeftYorkville Auction Appraisals18 TH KORAN QURAN PERSAIN KSHMER Arabic manuscript on paper. Text of 15 lines per page written in$2,000
816 Lots AwayMynt Auctions(8) Lot Pro Set Petty Family Racing Sealed Box of 8 Sets Per Box (56) 50 Card$10(1 bid)