Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2018Due portapennelli in porcellana, CinaDue portapennelli in porcellana, Cina sec.XIX h.cm.13 e h.cm.13,5See Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022Cina placca in porcellana dipinta con cornice inCina placca in porcellana dipinta con cornice in legno cm. 40,5x40,5See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2018SCETTRO IN LEGNO ZITAN CON INSERTI IN GIADA, CINA,A ZITAN SCEPTRE WITH PALE CELADON JADE INSERTS, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY The sceptre is in good condition with the exception of very minor losses and with some very small pieces re-stuckSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2017Potiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXPotiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2017VENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 26 cm diam., 40 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on one side peoniesSee Sold Price
Sold2017DIECI PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy TEN IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (10) 22,5 cm diam. Floral decoration with rocks. Six in good conditions and four wSee Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2015A WHITE JADE “DRAGON” BELT BUCKLE, CINA, 18TH-19THA WHITE JADE “DRAGON” BELT BUCKLE, CHINA, 18TH-19TH CENTURY - 12 cm high - The stone of a pale tone, carved and pierced with a chilong protending along the shaft toward the dragon head finial: theSee Sold Price
Sold2022Cina grande scultura in legno "guanyn" cm.x h.Cina grande scultura in legno "guanyn" cm.x h. 118See Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2016Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2017Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2017VENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 22,5 cm diam., 36 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on one side whiteSee Sold Price
Sold2017VENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 25 cm diam., 38 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on one side peoniesSee Sold Price
Sold2020Juanin in gres policromo montata in bronzo, CinaJuanin in gres policromo montata in bronzo, Cina sec.XVIII h.tot.cm.34See Sold Price