Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2023CARPI - Paperino e le Conchiglie ZebrateGIOVAN BATTISTA CARPI - Paperino e le Conchiglie Zebrate. 8a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso e pubblicata su “Topolino” libretto n. 338 a pag. 10, Mondadori, 19See Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestileGiovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestile Tavola originale realizzata su testi di Martina ed apparsa nella collana “Albo d’Oro” dell’aprile 1956 e ripubblicata sulla collana “AlbiSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2015Marco Gervasio Paperinik contro le Giovani MarmotteENG Marco Gervasio Paperinik contro le Giovani Marmotte Original art for Topolino issue 2398, Nov 13 2001. Pencil and ink on thin cardboard, cm 25x35. Excellent conditions. IT Marco Gervasio PaperiniSee Sold Price
Sold2015Marco Gervasio Paperinik contro le Giovani MarmotteENG Marco Gervasio Paperinik contro le Giovani Marmotte Original art #7 published in Topolino 2398, November 2001; pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Marco Gervasio PaperinikSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2016Tutte Le Rime. Della Illustriss Et Eccellentiss,Tutte Le Rime. Della Illustriss Et Eccellentiss, Signora Vittoria Collona, Marche-Sana Di Pescara. Giovan Battista. 1754? Wear and Damgae.See Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi VEDUTA DEGLI AVANZI... 1756Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) "Veduta degli Avanzi de’ Mausolei e delle Fabbriche sepolcrali sparse per la Via Appia" From Le Antichita Romane, 1756. Signed lower right and inscribed VSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino missione Bob FingherGiovan Battista Carpi Paperino missione Bob Fingher ENG Original art #17 for the story published in Topolino issue 542, April 17 1966. Pencil and ink on thin cardboad. Some staining to first panel balSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Topolino presentatoreGiovan Battista Carpi Topolino presentatore ENG Original illustration, pencil on thin c ardboard, from the 80s. Excellent conditions, signed. ITA Giovan Battista Carpi Topolino presentatore IllustrazSee Sold Price
Sold2022Eugene Gustavovitch Berman Russian, 1899-1972 Sfinge e le Piramidi, 1964Eugene Gustavovitch Berman Russian, 1899-1972 Sfinge e le Piramidi, 1964 Initialed E. B. and dated 1964 (lc); initialed E. B. within the artist's device, dated Aprile / Maggio Roma 1964 and inscribedSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2020Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907)Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907) Aide fauconnier indien, retour de chasse a la gazelle gilt bronze signed E. le Guilleman Height 43 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2017Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729)Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729) Piazzetta di San Marco e le Libreria. Oil on canvas Canvas: 13" x 18" Frame: 24" x 28.25"See Sold Price
BonhamsVarious Artists Eleven Italian Etchings and Engravings Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720...£500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFALDA – BERNINI. Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo… Disegno del Cav. Gio. Lorenzo€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi et della Sacra€1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCall of Duty of young French people. F.F.I. «Jeunes Français! N'attends pas la€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCider, Mead and Salt. Product Supply during the French Revolution. Four documents.€200
4 days LeftNY Elizabeth BEROSUS'S 1583 LE ANTICHITA, A CHALDEAN ANTIQUE BOOK WITH VELLUM BINDING FROM THE 16TH CENTURY$100
BonhamsCHINA: BEIJING, 1910s. LE MUNYON, CLARENCE EUGENE. Group of 21 silver print photographs, 7 15/1...$800(1 bid)
BonhamsCHINA: QING DYNASTY & BEIJING C.1928. LE MUNYON, CLARENCE EUGENE, et al. Photograph album conta...$2,400(1 bid)