Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2017Kleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mitKleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mit ockerbraunen Adern. Kleiner Kürbis dekoriert mit reliefierten Blättern und kleinem Schmetterling. Risse. H 3,2 cm.See Sold Price
Sold2017Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade mitJade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade mit rostbraunen Zonen. Zwei halbplastische Qilong über Kiesel. L 5,2 cm.See Sold Price
Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit3 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern, Jade. Zwei Haarnadeln in Form von Schmetterlingen, eine Haarnadel in Form eines Vogels. Fehlstellen, Ergänzungen. B 5,5–7,3 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 12 Jade-Schnitzereien China, 20.Jh. Jade. Bestand:Lot: 12 Jade-Schnitzereien China, 20.Jh. Jade. Bestand: Tafel. Medaillon, Bi-Scheiben, Amulett, Schnitzereifiguren. L 4–16 cm. In Lackschatulle mit Perlmutt verziert.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mitLot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mit Apfelgrünen Zonen. D 6,8–7,4 cm.See Sold Price
Sold2016Archaisierende Zierschnitzerei China, 20.Jh. Jade.Archaisierende Zierschnitzerei China, 20.Jh. Jade. Schnitzerei in Form einer Bi-Scheibe mit Qilong-Dekor. D 14,3 cm.See Sold Price
Sold2016Archaisierende Gürtelschnalle China, 20.Jh. Jade.Archaisierende Gürtelschnalle China, 20.Jh. Jade. Grosse Gürtelschnalle in archaischem Stil mit reliefiertem Qilong. L 11 cm.See Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina. Weisse Jade. In Form einer Ente mit Jungem, je mit Lotosranken im Schnabel. L 4 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2020Jade Snuff BottleChina. Weisse Jade mit apfelgrünen Zonen. Körper geritzt mit Gittermuster, Front und Seite mit halbplastischem Blattwerk. H 6 cm.See Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2015Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mitJade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mit heller Zone. Ziegenfamilie. L 7 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade.Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade. Geschnitzte Skulptur in Form eines Felsen mit Mönchsfiguren in den Felshöhlen. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Zierschnitzerei mit den Acht Unsterblichen in bergiger Landschaft. Auf Holzstand montiert. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2016Tierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit brauneTierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit braune Adern. Ochse. L 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Jade-Amulett China, 20.Jh. Hellceladongrüne Jade. DickeJade-Amulett China, 20.Jh. Hellceladongrüne Jade. Dicke Scheibe, Rand abgerundet. Durchbrochen gearbeiteter Phönix umrahmt von Blätterrankendekor. Fehlstelle. D 5,5 cm.See Sold Price
Sold2018Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade.Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Schnitzerei mit Elefant und Hahn, Rückseite mit Lingzhi-Pilzen und Rankenwerk. L 8,7 cm. - Leicht bestossen.See Sold Price
Sold2016Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform,Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform, umrahmt von zwei Qilong. Im Zentrum durchbrochen gearbeitetes Shou-Zeichen. L 5,4 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2016Anhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünenAnhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünen Zonen. Passige Rechteckform mit Drachenkrone. Graviert mit Shou-Zeichen und Blume. L 5,2 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2016Pinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklenPinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklen Zonen, teilweise kalzifiziert. Lotosblätterform umrahmt von Qilong und Lotosblume. H 4, L12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Ente China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünenEnte China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünen Zonen. Ente unter Lotosblatt. H 3,5 cm.See Sold Price
Jun 30Tremont AuctionsJade bowl. China. Chien Lung period (1736-1795). Highly translucent pale green stone. Double lozenge$16,000
Jun 30Tremont AuctionsJade cup. China. 18th century or earlier. Carved as an open blossom with foliage. 5in length.$1,600(3 bids)
Jun 30Tremont AuctionsJade pendant. China. Ming period (1368-1644). Foliate shape. Carved and pierced with a pair of$350(2 bids)
Jun 30Tremont Auctions2 Jade carvings. China. 19th century. to include: a parrot and a mountain shaped brush rest. Largest$150(1 bid)
Jun 30Tremont AuctionsJade plaque. China. Yuan period (1276-1396). Grey green stone. Rectangular. Carved and pierced with$100
Jun 30Tremont AuctionsJade carving. China. 18th/19th century. Pale highly translucent celadon color. Study of a crab and$1,000
Jun 30Tremont AuctionsJade cup. China. 19th century or earlier. Pale celadon colored. Surface carved with a grain pattern.$600(2 bids)
Jun 30Tremont AuctionsJade mountain. China. 19th century. Stone with russet marking. Figures in a mountain grotto. 6.5 x$300
Jun 30Tremont AuctionsLot of 4 jade carvings. China. 19th/20th century. To include: a archer's ring, garment hook, 2 part$100(1 bid)
Jun 30Tremont AuctionsJade plaque. China. Yuan period (1276-1396). Green white stone. Rectangular. Carved and pierced with$100
Jun 30Tremont AuctionsJade phoenix. China. Sung period, 11th century. Grey stone with black markings. 1.75in length.$1,000
Jun 30Tremont AuctionsLarge jade pendant. China. 18th century or earlier. Highly translucent yellow white stone carved and$3,000
Jun 30Tremont AuctionsJade plaque. China. 19th century. Pale celadon color carved with figures in a landscape. 4.75 x$100(1 bid)
Jun 30Tremont AuctionsJade bowl. China. 19th/early 20th century. Highly translucent deep green color with pronounced$250
Jun 30Tremont AuctionsJade pendant. China. Han period (2nd century BC - 2nd century AD). Seated official. Highly$500
Jun 30Tremont Auctions2 jade carvings. China. 19th century. A section of bamboo and peapods. Each about 2in.$350(2 bids)
Jun 30Tremont AuctionsJade carving. China. 19th century. Pale yellow stone. Figure of a small boy with a foo dog. 3.75in$150(1 bid)
Jun 30Tremont AuctionsJade carving. China. Ming period or earlier. Grey stone. Study of a reclining greyhound. 2.5in.$75
Jun 30Tremont AuctionsGrey jade seal. China. Ming period (1368-1644). turtle finial, inscription intact. 1 x 1.25in.$75
Jun 30Tremont AuctionsJade pendant. China. 18th century. Pure white color. Carved as a buddha with a dragon carved cover.$400
Jun 30Tremont AuctionsJade pendant. China. 18th century or earlier. Pure white stone with russet markings. Carving of$1,100
Jun 30Tremont AuctionsJade carving. China. 18th century or earlier. Yellow stone. Carving of a ram with ju-i horns. 3.75 x$3,000