Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit3 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern, Jade. Zwei Haarnadeln in Form von Schmetterlingen, eine Haarnadel in Form eines Vogels. Fehlstellen, Ergänzungen. B 5,5–7,3 cm.See Sold Price
Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall,3 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern. Drei Nadeln in Form einer Blüte, eines Schleierfisches und eines Vogels. B 5–7,4 cm.See Sold Price
Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mitLot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mit Apfelgrünen Zonen. D 6,8–7,4 cm.See Sold Price
Sold2018Pinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. PassigePinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. Passige Form auf vier Füsschen. Gefässkörper aus dunklem Holz, eingelegt mit acht Bambus-Paneelen, reliefiert mit Blumendekor. H 15 cm. - GebrauchsspurSee Sold Price
Sold20183 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger3 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger Jade mit reliefiertem Floraldekor, einer aus grün-gewölkter Jade sowie einer aus hellgrauer Jade mit leicht grüner, brauner und lavendelfarbeneSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Bols China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerLot: 3 Bols China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumendekor in Medaillon auf rosarotem Grund mit Sgraffito-Dekor. Leicht bestossen und berieben. H 4,5–5, D 9–11 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Ohrschrauben China, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar Ohrschrauben China, 1.Hälfte 20.Jh. Silberfiligran in Form einer Frucht, eingelegt mit Halbedelsteinen. H 2,7 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2017Kleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mitKleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mit ockerbraunen Adern. Kleiner Kürbis dekoriert mit reliefierten Blättern und kleinem Schmetterling. Risse. H 3,2 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold2017Ente China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünenEnte China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünen Zonen. Ente unter Lotosblatt. H 3,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Bol aufLot: 3 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Bol auf Standring mit gerippter Wandung. Polychromer Figurendekor auf weissem Grund. Tlw. leicht bestossen, Haarriss. Rand berieben. H 5,5, D 10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Ovalform. Scharnierdeckel und Seiten verziert mit Filigran und eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebrauchsspuren. H 3,5, B 7–10,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späteLot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späte Qing-Dynastie. Drei Haarnadeln aus vergoldetem Silber, eingelegt mit leuchtend blauen Eisvogelfedern (B 2–7), eine Haarnadel mit emailliertem OrnamenSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit OpiumpfeifeDeckeldose mit Opiumpfeife China, erste Hälfte 20. Jh. Weißmetall. Deckeldose mit im Flachrelief gearbeiteten, stilisierten Blütenbordüren. Boden mit Marke. D. 8,3 cm (Dose), L. 32,5 cm (Pfeife) ASee Sold Price
Sold2015Liegendes Pferd China, 20.Jh. Perlmutt. Liegendes PferdLiegendes Pferd China, 20.Jh. Perlmutt. Liegendes Pferd mit Äffchen. L 7,3 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2016Archaisierende Zierschnitzerei China, 20.Jh. Jade.Archaisierende Zierschnitzerei China, 20.Jh. Jade. Schnitzerei in Form einer Bi-Scheibe mit Qilong-Dekor. D 14,3 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In FormYixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In Form einer Wassermelone. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 3 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht. D 6,5–9,5 cm.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
May 10Chinese Antique 999CHINESE ANTIQUE INSIDE PAINTED PEKING GLASS SNUFF BOTTLE LANDSCAPE BY DING ERZHONG$165