Sold2016LIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postalesLIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postales semi-modernes.See Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2016TRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postaTRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postales, époques et pays divers.See Sold Price
Sold2016LIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi queLIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi que +/- 90 cartes de la Province de Liège.See Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2016Pierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - PetitPierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - Petite sérigraphie. Justifiée (2/170) et signée. Carte de voeux pour l'année 1972. JOINTS: - Une lettre autographe signée adressée �See Sold Price
Sold2019Carte de Bombay et de ses environs'. Mumbai India ThaneTITLE/CONTENT OF MAP: 'Plan de Bombay et de ses environs tiré de Thornton Hyd. Ang [Map of Mumbai and its environs]' DATE PRINTED: 1751 IMAGE SIZE: Approx 20.5 x 27.5cm, 8 x 10.75 inches (Medium); PlSee Sold Price
Sold2019Carte de Bombay et de ses environs'. Mumbai, India.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de Bombay et de ses environs [Map of Mumbai and its environs]' This map is folding hence the centrefold line may show on the image below DATE PRINTED: 1755 IMAGE SIZE: AppSee Sold Price
Sold2023Map, Tabula Geographica Mexicae et FloridaeCarte Du Mexique Et De La Floride Des Terres Angloise Et Des Isles Antilles / Du Course Et Des Environs De La Riviere De Mississip; Covens and Mortier; Amsterdam 1722; mounted on board. 21 1/8" high,See Sold Price
Sold2020Low Countries.- Nicolas Le Clerc (R.P.) Carte De LaLow Countries.- Nicolas Le Clerc (R.P.) Carte De La Principaute De Liege Et De Ses Environs..., large and detailed map of Liege and its environs, augmented to include Brabant and Breda by Everard KintSee Sold Price
Sold20201758 Bellin Map of Korea -- Carte de la Province deTitle: 1758 Bellin Map of Korea -- Carte de la Province de Quantong ou Lyau-Tong et du Royaume de Kau-Li ou Coree. Copiee sur la Carte Angloise. Cartographer: J Bellin Year / Place: 1758 c., Paris MapSee Sold Price
Sold2018Bellin: Maps/Views of Aztec & Colonial Mexico CityTitle/Content of Map: Carte des Environs de la Ville de Mexico / Ancien Mexico [and on a second sheet] Nouveau Mexico / Carte du lac de Mexico et de ses Environs Cartographer: Bellin / Chedel Place &See Sold Price
Sold2017Bellin: Map of Mexico City & Lake Texcoco, 1758Map Title: 'Carte du Lac de Mexique, et de ses Environs. Lors de le Conqueste des Espagnols Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages' A map of Spanish colonial Mexico City on an island in LakeSee Sold Price
2024Province de Quan-tong… & Royaume de Kauli ou Corée'. Korea. BELLIN 1748 mapTitle: Province de Quan-tong… & Royaume de Kauli ou Corée'. Korea. BELLIN 1748 map Description: Carte de la Province de Quan-tong ou Lyau-tong, et du Royaume de Kau-Li ou Corée [Map ofSee Sold Price
Sold20221720 Chatelain Map of Russia -- Nouvelle Carte deTitle: 1720 Chatelain Map of Russia -- Nouvelle Carte de Moscovie ou sont Representes les Diferents Etats de sa Maieste Czarienne en Europe et en Asie... Cartographer: H Chatelain Year / Place: 1720 cSee Sold Price
Sold2022BROCHE BARETTE EN ÉMAIL ET DIAMANTS XIXème SIECLEréalisée avec une série de motifs à volutes sertie de diamants taille ancienne, décorations en émail noir Poids 15,3g environ, longueuSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022Scarce variant of Bellin’s 1757 Tran-Mississippi mapScarce variant edition of Bellin's 1757 map of the Mississippi River Valley and environs, with the name "Floride" in the title. The more common title for this map is Carte De La Louisiane et Pays VoisSee Sold Price
Sold2023A Sevres Beau Bleu Porcelain Coffee Can and a Saucer (Gobelet 'Litron', 2eme Grandeur et saA Sevres Beau Bleu Porcelain Coffee Can and a Saucer (Gobelet 'Litron', 2eme Grandeur et sa Soucoupe, 3eme†Grandeur) Circa 1785 the cup with gilt interlaced Ls and incised 36D F, the still lifeSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - L'Artiste et Sa FemmeArtist: Marc Chagall Title: L'Artiste et Sa Femme Year: 1979 Dimensions: 25 3/8in. by 19 1/2in. Edition: From the Rare Limited Edition of 30 Publisher: PatrickSee Sold Price
Sold2022Sèvres Porcelain Blue Scroll Teacup and Cinquefoil Lobed Saucer (Gobelet Hébert et saSèvres Porcelain Blue Scroll Teacup and Cinquefoil Lobed Saucer (Gobelet Hébert et sa Soucoupe à Cinq Pans Ronds) Circa 1759, blue interlaced L's enclosing the date letter F, painter'sSee Sold Price
Sold2022Sèvres Porcelain Oeil-de-Perdrix Ground Coffee-Can and Saucer (Gobelet Litron et sa Soucoupe)Sèvres Porcelain Oeil-de-Perdrix Ground Coffee-Can and Saucer (Gobelet Litron et sa Soucoupe) Circa 1761, blue interlaced L's mark enclosing the date letter H, painter mark of a hatchet for RosseSee Sold Price
Sold2020Estate signed Picasso 'Le Peintre Et Sa Palette'Pablo Picasso (Spanish 1881-1973), lithograph on arches paper titled, 'Le Peintre Et Sa Palette,' 1979 (original 1967), depicting a surrealist artist with blue eyes and a mustache holding a palette anSee Sold Price
Sold2022Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époqueCoupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époque fin Yongzheng-début Qianlong, montrant une femme tenant une rose et un chien, derrière un pSee Sold Price
May 21BonhamsDe Rudder after A. Soltykoff, Chir Sing [Sher Singh] Roi du Panjab et sa suite allant a la chass...£3,200
May 22Thomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)$175
May 18Art Legacy AuctionsOld lithograph signed Mane-Katz. A. Manaranche Lith. 266/300. Freidl Et Sa Mere.$1,900
22 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBonne - Pair of Maps (Eastern & Northern Hemisphere)$75