logo
placeholder

TAVOLO DA CENTRO E SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E

Discover Similar Items

placeholder
Est. €505 days Left
piano circolare centrato da scacchiera in malachite completa di scacchi, il fusto tornito in forma naturalistica, base tripartita su piedi ornati da cespo fogliato; usure, alcune sbeccature e mancanze
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €505 days Left
impianto rettilineo percorso da nastro continuo e rosette agli angoli, piedi fogliati, cimasa traforata ornata da elementi floreali e vaso classico al centro; usure, alcune rotture e mancanze nei freg
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €505 days Left
impianto rettilineo interamente percorso da elementi naturalistici e tralci floreali, base mistilinea e cimasa ornata da ricco fregio in forma di valva traforata; usure, rotture e mancanze nei fregi,
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €505 days Left
impianto rettilineo, ornata da ricco tralcio floreale traforato, cimasa centrata da vaso fiorito dai repertori classici, piedi a cornucopia; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nell
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €505 days Left
impianto oblungo con fregi floreali traforati, la cimasa centrata da ovale con rilievo di Cupido, nella parte superiore vaso fiorito; usure, cadute e ritocchi nella doratura, alcuni fregi con rotture
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €505 days Left
impianto mistilineo ornato da elementi floreali a rilievo, gli specchi composti da sezioni fissate da rosette in bronzo dorato; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancanze nella doratura, restauri
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €505 days Left
completo di ventisette pedine da dama in legno intagliato e lavorato a rilievo; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze ai bordi, le pedine incomplete Alt. cm 39, larg. cm 39, prof. cm 1,6 A RED
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €505 days Left
a doppia cornice, ornata da ricco decoro naturalistico parzialmente policromo, cimasa traforata, cornice superiore gradinata; usure, restauri, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, pos
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €505 days Left
piano circolare, su balaustro a sezione ottagonale e piede squadrato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, il piano con minima imbarcatura, porzioni di cornice sostituite,
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €505 days Left
piano a vassoio in marmo bardiglio con bordo modanato, fascia a tamburo, supporto tornito parzialmente scanalato e ornato da cespo fogliato, su quattro zampe in forma ferina; usure, restauri, alcune r
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €150Sep 29
Piantana in legno finemente intagliato e dorato a mecca da centro, Centro Italia metà sec.XVIII h.tot.cm.180
placeholder
Est. €1,700Sep 29
Tavolo da centro lastronato in ciliegio con piedini e capitelli in legno dorato, piano in marmo cm. 127x59 h. 87, difetti e restauri

Lot 0353 Details

decorate a motivi floreali, volute contrapposte e cespi fogliati, unite ad UNA CONSOLE angolare con piano in marmo grigio in legno intagliato e dorato, di gusto settecentesco- usure, rotture, mancanze, restauri
Specchiera, alt. cm 157, larg. cm 116
Tavolo, alt. cm 80, larg. cm 81, prof. cm 51
Console, alt. cm 99, larg. cm 63, prof. cm 45
A GILT CARVED WOOD TABLE AND A MIRROR, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A CORNER CONSOLE TABLE- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (3)
  • 27%

Estimate €50 - €100Sep 21, 2016
Starting Price €50
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromGenoa, Italy
placeholder

Wannenes

Genoa, IT
2,204 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder