Sold2016Paperino e la Cleopatrias extintaIT Paperino e la Cleopatrias extinta Albo speciale fuori commercio riservato ai tesserati e agli abbonati. Mondadori, 1951. Cm 12,4x18, pp. 50 b/n e colore. Consueta scriminatura bianca al dorso ma alSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acquaGiorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acqua dolce ENG Splash page for the story published in Topolino 1587, April 27, 1986. Pencil and ink on thin Schoeller cardboard. A slight yellowing to fiSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 14a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2015Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia deiENG Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia dei Diecimila Li Original art #16 for the first installement of the Ennio Missaglia story published in Topolino 236, June 1960. IT Pier Lorenzo De VitaSee Sold Price
Sold2016FRANCO BRUNA Paperino e la Strega NocciolaENG FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola Original illustration for Disney stickers. Pencil, ink and ecoline on drawing paper, signed. IT FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola IllustrazioneSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 26a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2023SCARPA - Paperino e l'amuletoROMANO SCARPA - Paperino e l'amuleto di Amundsen. Tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa; pubblicata su “Topolino” libretto n. 135, Mondadori, 1956. PubblicatSee Sold Price
Sold2023CARPI - Paperino e le Conchiglie ZebrateGIOVAN BATTISTA CARPI - Paperino e le Conchiglie Zebrate. 8a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso e pubblicata su “Topolino” libretto n. 338 a pag. 10, Mondadori, 19See Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il BoscoLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a paSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 6a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicataSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2023ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. La...ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. Lange, ca. 1900. Vibrant two-sheet poster for the “incomparable gymnastic comedians” under the direction of George Zeena, with seveSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodioRomano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodio ENG Original art for page 9 published in Topolino Libretto 1270, 1980. Pencil and ink on thin cardboard. excellent conditions. IT7° tavola pubblicataSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2023Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century)Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century) Portrait of a Count, Full-Length, Decorated with a Knighthood in the Order of Saint Ferdinand, 1857 oil on canvas signed and dated E. La-Rochette / septiembSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Featured1 day LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440