Sold2020UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. BraccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Braccio girevole estensibile di ottone, diffusore di alluminio laccato. Sporgenza minima cm 80, massima 140, diametro diffusore 40.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 140, diametro del diffusore cm 45.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. OttoneUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 50, larghezza 45, profondità 46. A WALL LAMP, 1960's Polished varnished brass and frosted opaline glaSee Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA A SOFFITTO E DUE LAMPADE DA PARETE,UNA LAMPADA A SOFFITTO E DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone verniciato, vetro di forte spessore molato. Misure lampada da soffitto: altezza cm 13 diametro cm 22 lampade da parete: altezza 15, larSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada a parete "2024",STILNOVO Una lampada a parete "2024", anni'60. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Lunghezza massima cm 80. A wall lamp, "2024" model, 1960's. Brass and lacquered aluminum, with aSee Sold Price
Sold2019GCME Una lampada da parete, anni '60.GCME Una lampada da parete, anni '60. Lamierino verniciato, ottone, perspex. Profondità cm 40, diametro diffusore cm 20.See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 192.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 60.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anniUNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anni '80. Cristallo argentato, ottone, tessuto stampato. Misure lampada da terra: cm 210 (h) x 140 x 60 misure lampada da parete : cm 140 (h) x 120 x 50. A FLOORSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '80. Tubo diUNA LAMPADA DA PARETE, anni '80. Tubo di ferro verniciato, vetro satinato. Altezza cm 37, larghezza 88, profondità 15.See Sold Price
Sold2016ALBANO POLI Una lampada a parete, POLIARTE,ALBANO POLI Una lampada a parete, POLIARTE, anni '60. Profili di ferro e barre di vetro. Altezza cm 68, larghezza 32, profondità 14,5.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. CristalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Cristallo molato, ottone, vetro di Murano 'Balloton'. Altezza cm 53.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone, metallo verniciato, vetro di forte spessore a due strati. Altezza diffusori cm 30.See Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anniANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anni '60. Base di ottone, fusione di ottone montata su legno, paralume di tela plastificata. Firmata "Brotto" sulla fusione di ottone. Altezza cm 83.See Sold Price
2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '60.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '60. Ottone nichelato, cavetto di acciaio, alluminio laccato, plexiglass. Misure del diffusore: altezza cm 40, diametro cm 40. A SLIDING HANGING LAMP, 1960See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo di Carrara, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 60. nSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, ottone tubolare cromato, acciaio tubolare cromato, alluminio lucidato, vetro opalino, illuminazione diffusa e concentrata. Altezza variabile da cm 110See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornitoUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornito e laccato, ottone, paralume di tessuto plastificato e canna d'India. Altezza cm 158.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Con braccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Con braccio orientabile e regolabile in lunghezza. Metallo cromato, alluminio. Altezza massima cm 125.See Sold Price
Sold2017MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, vetro iridescente. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 40. A hanging lamp, 1960's. Brushed nickel-plated brass andSee Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da soffitto, anni "60.STILUX Una lampada da soffitto, anni "60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 65, diametro cm 55. A ceiling lamp, 1960"s. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
3 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
3 days LeftAste Bolaffi LUIGI FONTANA Specchio da parete anni '60 - LUIGI FONTANA Wall mirror 1960s€600
3 days LeftAste Bolaffi LUMEN Lampada da parete estensibile anni '50 - LUMEN Extendable wall lamp 1950s€1,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
3 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
3 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
3 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
3 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
3 days LeftAste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500