Sold2016Portaprofumo in ceramica lavorata a rilievo con fiori,Portaprofumo in ceramica lavorata a rilievo con fiori, tappo in metallo decorato a finte pietre prezioseSee Sold Price
Sold2016Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramicaBoccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Due specchi da parete, uno circolare con cornice in ceramica decorato con applicazioni floreali, vetro specchiato, l'altro con cornice lavorata a rilievo decorato con diveSee Sold Price
Sold2017Cachepot in ceramica bianca con fiori policromiCachepot in ceramica bianca con fiori policromi in rilievo diam.cm.29xh.26See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2022Grande coppa in vetro decorata in oro con fioriGrande coppa in vetro decorata in oro con fiori in rilievo, manici in bronzo dorato cm. 52x40 h. 25, difettiSee Sold Price
2020MEISSEN porcelain small teapot. 19th centuryPiccola teiera in porcellana decorata con fiori policromi a rilievo e dorature. Marcata sul fondo. Meissen. XIX secolo. Mancante di coperchio. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2023Antonia Campi, PortaombrelliPortaombrelli Ceramica smaltata con decoro a rilievo. Prod. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1955 ca. Marchio della manifattura sotto la base. cm 55x38x26See Sold Price
Sold2021Versatoioin ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina, XX sec., cm. 20,5See Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2015BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori.BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori. Napoli primi '900 Misure: h cm 67See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURADOULTON, LAMBETH, CIRCA 1920-1930 a balaustro e con decoro parzialmente a rilievo, unito ad UNA COPPIA DI VASI, DOULTON; minime usure e lievi differenze di altezza Marche di fabbrica e segnature incisSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due boccette porta profumo, una inLotto composto da due boccette porta profumo, una in argento decorata in policromia a farfalle e fiori e una in vetro con tappo e ghiera in argento traforatoSee Sold Price
Sold2020CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili,CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati con la lettera G in rilievo. Misura vasi: cm 19 x 26 x 5 misura coppa: cm 4 x 27 x 21.See Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) - Vasi con fioriOlio su tela, cm. 38x28. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarl Klimt (1876 - 1945) Two sculptures depicting a putto with roses and a putto with flowers and€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993) Large ceramic vase enamelled in green, yellow, white,€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Enamelled ceramic pourer decorated with relief motifs in€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Olandesina con cesto di fiori" . Manufacture of€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Figura femminile con fiori" Ink drawing on paper. 1954.€150
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Frammento (20 + 20ib)€12,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLamberto Correggiari (Pieve di Cento 1941) Vase of the series "Poesie di Creta". Milan, 2006.€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large ceramic vase decorated with ivy leaves in high€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944) Ceramic vase decorated with marine€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€3,500(3 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClément Massier (1845 - 1917) Large green enamelled ceramic cahepot under glaze, with satyr's€500