Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND DREIHÄNDIGEAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer, ornately punched. MinimalSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2016CHRIST PANTOKRATOR Russian, mid 19th century Tempera onCHRIST PANTOKRATOR Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. Traditionally painted. Restored, paint blisterings, losses. 31.5 x 26 cm. CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Mitte 19. Jh. Laubholz-TafeSee Sold Price
Sold2021Christus PantokratorChrist Pantokrator. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Losses. 31.5 x 28 cm.See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimally restored. 30.9 x 25.5 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. LaubhSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Losses. 33 x 27.7 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. HolztafelSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restored. 30.5 x 26.6 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zweiSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with a gold halo. Losses, restored. 30.3 x 26.6 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. JSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1880AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1880 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn. 31.1 x 26 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR RSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 33 x 27.3 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier BSee Sold Price
Oct 08Akiba GalleriesReginald Marsh (American, 1898-1954) "Men And Women At Play, Coney Island" Tempera On Panel$7,500
Oct 03Vintage Art Finder GalleryMaud Kathleen Lewis after Canadian Primitivist tempera painting landscape€800
6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMark Tobey (1890-1976), Silent Night , 1960, tempera sur papier, signée et datée, titrée auCHF 10,000
Oct 10DuMouchellesZoltan Sepeshy (American, 1898-1953) Tempera on Board 1938, "Village on the Danube", H 10" W 14"$750
Oct 03Vintage Art Finder GalleryGeorgia O'Keeffe after American Precisionism enlarged flower tempera on paper€800
Oct 03Vintage Art Finder GalleryAndre Lhote after French Fauvist Cubism tempera on paper landscape€500
Oct 03Vintage Art Finder GalleryAdolph Gottlieb after American Abstract Expressionism tempera on paper€500
Oct 03Vintage Art Finder GalleryTempera on paper Samuel John Peploe after Post-Impressionist British landscape€700
Oct 06Stanford AuctioneersSTEVE WHEELER - Shooting the Rapids - Mixed media (tempera, watercolor, pen and ink) on paper$16,000
Oct 03Vintage Art Finder GalleryVincent van Gogh after Dutch Post-Impressionist tempera on cardboard sunflowers€700
Oct 03Vintage Art Finder GalleryTempera on paper Wassily Kandinsky after Russian Abstract shapes€1,000
Oct 03Vintage Art Finder GalleryTempera painting Henri Matisse after French Expressionist woman interior portrait€1,500