Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Ensemble comprenant 2 carafes avec leur bouchon et 2 pichets, en verre émaillé à décor de fruits et feuillages jaune, orange et noir. Signature émaillSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERJOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogrammSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLELouis MAJORELLE (1859-1926) et DAUM - Nancy - FranceCoupe en verre marmoreen orange a decor d'inclusions de paillions dores, ceint d'une monture en fer battuDouble marques au reversH. : 10 cmDiam. : 1See Sold Price
Sold2022Boule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verreBoule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verre torsadé et filigrané 15 x 10 cmSee Sold Price
Sold2019BAGUES, dans le goût de Paire d’appliquesBAGUES, dans le goût de Paire d’appliques en fer forgé et verre à décor de feuillages et coquille. H : 52 cmSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Carafe modèle "Delvaux" en verre à décor de guirlandes végétales émaillées noir et or, probablement par Suzanne Lalique. SignSee Sold Price
Sold2022DUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉDUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉ Plaque murale en verre, à décor de guerriers stylisés dans un paysage désertique, signée "Dubé Fontana Arte" et caSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2018GALLE Vase en verre multicouche à décor de paysageGALLE Vase en verre multicouche à décor de paysage rose et vert Signé à la base H : 36 cm (Accident au col)See Sold Price
Sold2021François-Théodore LEGRAS (1839-1916) VaseFrançois-Théodore LEGRAS (1839-1916) Vase soliflore en verre émaillé à décor d'un paysage aux tons jaune et orange. Signé sur la base H : 18 cmSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en verre teinté aubergine et émailléPaire de vases en verre teinté aubergine et émaillé polychrome à décor de fleurs. Vers 1900 H : 28 cmSee Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2020Travail français (vers 1955) Plateau de tableTravail français (vers 1955) Plateau de table basse à décor de formes géométriques en verre dans les tons or, argent, vert et cobalt, enchassées dans une plaque de cimentSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2021SUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILSSUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI dont trois paires, en soie brodée aux fils polychromes et aux filés dorés, chacun à décor d'un oiseau volSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2022HANS CHRISTIANSEN (1866-1948)HANS CHRISTIANSEN (1866-1948) Verre à pied, en verre soufflé légèrement teinté vert et violine, à décor art nouveau émaillé or. Porte la marque émaillSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE CLAIROtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EXÉCUTÉ PAR MEYR NEFFEOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
May 30Art Research ParisPAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de€400
May 30BonhamsANDY WARHOL (1928-1987) You're in, 1967 Peinture aérosol sur une bouteille de Coca-Cola en ...€4,000
May 30Art Research ParisMURANO Important lustre en verre composé de 174 pampilles "Triedri" en verre translucide et ambré.€750
May 30Art Research ParisPOLIARTE Horloge sculpture en verre teinté, fonte d'aluminium et laiton, années 1970. A sculpture€600
May 30Art Research ParisMURANO Lampadaire à trois lumières à structure métallique baguée d'éléments en verre de€250
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre€250
2 days LeftPotter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
May 30Art Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000
May 30Art Research ParisJEAN-MICHEL WILMOTTE (NÉ EN 1948) & ALESSI (ÉDITEUR) Vase fuselé en acier, corps à gradins,€300
May 30Art Research ParisMURANO Paire de pieds de lampe de forme balustre, structure en laiton, élément principal en verre€250
May 30Art Research ParisOTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre irisé€300
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair Of Marseille (Fauchier) Trompe L'oeil Duck Tureens and Covers 18th century$3,500
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair Of Rouen Faïence Faceted Octagonal Blue and White Beaker Vases Circa 1730, atelier of$1,000
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
6 days LeftBonhamsJANE GRAVEROL (1905-1984) Sans titre (Nature morte dans un décor de forêt)€2,000(1 bid)
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Lampe à poser, modèle n°516, circa 1936, structure et abat-jour en laiton€1,500
May 30Pandora AuctionsAntique 18th Century BREGUET France 18K Gold Verge Fusee Pocket Watch$500(1 bid)
1 day LeftBonhamsCHANEL, circa 1990. Paire de clips d'oreilles en métal doré et pate de verre rouge. Di...€250
1 day LeftBonhamsCHANEL, circa 1970/1980. Broche trois cercles en métal doré. Créateur: Maison De...€380