Sold2017Gigli, Ritratto fotografico con dedica e firma...Gigli Beniamino, Splendido ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato New York 1928. Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotograficoSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2022BEDINI. Ritratto.Policarpo Bedini. Ritratto.XIX secoloTempera su cartoncino, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” OttimSee Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2018Cammarano, Dichiarazione manoscritta con firma…Cammarano Salvatore, Dichiarazione manoscritta con firma autografa. Napoli, 18 dicembre 1845. Manoscritto a penna nera. 1 carta, scritto il recto. Su carta bollata e con timbro a secco “ReSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Burchiellaro,Specchio in alluminio inciso e cristallo specchiato con firma incussa. Prod. Burchiellaro, Italia, 1968 cm 55x89See Sold Price
Sold2016A wall regulator, F. Marenzeller, Vienna, 19th centuryCassa in legno intagliato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma F.Ma- renzeller, Wien. Suoneria ore quarti e gran suoneria. cm 32x15x115See Sold Price
Sold2022Francesca Pasquali (Bologna , 1980 - ) - Setole, 2011Setole, legno e metallo, cm. 30x30x10. Certificato di autenticità con firma dell'autore. L'opera è stata archiviata presso l'Associazione Francesca Pasquali Archive con n.201120010.See Sold Price
Sold2023Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaTre svuotatasche e una scatola Rame smaltato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82. Svuotatasche con firma incisa Del Campo. Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatolaSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Boat, 2001 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 80 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographer aSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Fesses, 2007 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 72 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographerSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO (Milano 1930-1971). Pair of bookcasesPair of plastic bookcases. BIEFFEPLAST production. With manufacturer's signature and brand. 70s-80s.74x43x41 cm approx. Coppia di librerie in materiale plastico. Produzione BIEFFEPLAST. Con firma e maSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Rafael Perez (Montalban, 1938 - Zurigo, 2011) - Mobil bild, 1975Tecnica mista su tavola, cm. 60x60. Sul verso: etichetta Studio f.22, Brescia con dati dell'opera; etichetta dell'autore con firma.See Sold Price
Sold2017Munari, BrunoLe macchine di Munari Torino, Einaudi, 1942. Ritratto fotografico dell'autore in bianco e nero, 15 illustrazioni a piena pagina, carte leggermente ingiallite e allentate, legatura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2015Albi d’oroAlbi d’oro Lotto composto da: n°37 - T. e il mistero dell’Uomo Nuvola, edicola, con sigla; n°43 - T. e il segreto di Casa Pancia, edicola con firma di appartenenza; n°44 - T. vince sempre edicoSee Sold Price
Sold2017(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere del medico Gaetano Ansaldi datate al biennio 1850-1851, precedute da una nota biografica di mano ottocentesca e da un ritratto fotografico delloSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetroManifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro trasparente e sommerso policromo, uno con firma incisa "Barbini"See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNICHIKA. Yakusha-e. Diptych. Portrait of Nakamura Fukunosuke and Sawamura Tanosuke.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParchment Manuscript. LOUIS XV. Appointment Second Company Captain for the 'Sieur de Tapffel'.€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDiploma of Nobility on Parchment. LOUIS XIV. Diploma of Nobility for Jean Jouenne, Lord of la€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParchment Manuscript. LOUIS XIV. Appointment of company captain for 'Sieur Fruit'. Handwritten€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParchment Manuscript. LOUIS XIV. Appointment as Major of the 'Sieur de Frarin'. Handwritten document€600
23 hrs LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - Due lettere con affrancature bicolori€240
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWoodblock printing. PAPILLON. Traite historique et pratique de la gravure en bois.€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMalta. DE VERTOT. Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem.€2,000