Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIENPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIEN Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege.See Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
Sold2021Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
Sold2022STUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHENSTUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHEN Wohl Schweiz, um 1600. Eiche, teils geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 86 cm. UEber vier nach aussen gestellten konischen Beinen trapezfoermige Sitzflaeche mit der RueckenlehSee Sold Price
Sold2021Pietra Dura-Bildplatte mit PapageienSchwarzer Marmor mit Intarsien aus unterschiedlichen Marmorsorten, Lapislazuli, Malachit und Achat in sog. Pietra Dura-Technik. Darstellung zweier farbenfroher Papageien auf einem Kirschast sitzend unSee Sold Price
Sold2021Florale Pietra Dura-BildplatteSchwarzer Marmor mit Intarsien aus Achat, Lapislazuli sowie unterschiedlichen Marmorsorten in sog. Pietra Dura-Technik. Blattranke und Blütenzweig mit großen weißen und blauen Lilien- bSee Sold Price
Sold2018accordion, Harmonika factory O.R.A.,, wood with inlaidaccordion, Harmonika factory O.R.A.,, wood with inlaid work, condition 1, in original casket German Description Akkordeon, Harmonika-Fabrik O.R.A., Holz mit Intarsien, Zust. 1, in Orig.-SchatulleSee Sold Price
Sold2015Stuhl Jugendstilwohl Dresden, um 1900, Mahagoni massiv, eleganter Stuhl mit aufwendig gestalteter Lehne, leicht ausgestellte, sich nach unten verbreiternde …See Sold Price
2022Fünf Miniaturstühle sog. ''Panton Stuhl''Fünf Miniaturstühle sog. ''Panton Stuhl'' Verner Panton (Entwurf), Vitra Design, Weil am Rhein Durchgefärbtes Polyprobylen. Ein Stuhl mit Herstelleretikett. Original-Holzbox. H. 14 cmSee Sold Price
Sold2020Portaluhr, 2. H. 19. Jh., NussPortaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz mit Intarsien, gewendelte Säulen, helle Fadenintarsien u. Messingkapitellen sowie -basen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Rosen vSee Sold Price
Sold2018Darabukke, big goblet drum with inlaid work, coveredDarabukke, big goblet drum with inlaid work, covered with pelt, 39 cm #28# German Description Darabukke, gr. Bechertrommel mit Intarsien, fellbezogen, 39 cm #28#See Sold Price
Sold2021Nagel, Andres (geb. 1947 in San Sebastián,Designer-Schreibtisch mit Stuhl "Entremanos" (1988). Eisen, geschwärzt bzw. dunkel gefasst. Schreibtisch mit mehrschübigem Holzaufsatz. Seitlich je Halogenleuchte. Gebrauchsspuren. Entwurf ASee Sold Price
Sold20192 pieces, doll decoration, table, height: 19.5 cm, with2 pieces, doll decoration, table, height: 19.5 cm, with chair German Description 2 Teile, Puppendekoration, Tisch, H: 19,5 cm, mit StuhlSee Sold Price
Sold2016Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz,Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Kugelfüsschen. Scharnierter Deckel mit floralen und ornamentalen Intarsien und EinlegearbeSee Sold Price
Sold2021Art Deco-Damensekretär.Nussbaum mit Marketerie, teils ebonisiert. Florale Intarsien. Einschübiger Zargenkasten mit zweischübigem Aufsatz, auf vier konischen Beinen. Best., kl. Furnierfehlstellen. Ca. 20er Jahre. CSee Sold Price
Sold2015Konv. Puppenstubenmobiliar, Holz, Gründerzeit, 2Konv. Puppenstubenmobiliar, Holz, Gründerzeit, 2 Puppenbetten, 16,5 cm, 1 Nähtisch mit Schublade u. Inhalt, Höhe 9 cm, Couch, Samt bezogen, Länge 18 cm, mit Sessel, 1 Stuhl, Fußschemel, Klavier uSee Sold Price
Sold2015easel with embroidered picture, chair, 1 bisqueeasel with embroidered picture, chair, 1 bisque shoulder headed doll, type Alice, 13 cm German Description Staffelei mit gesticktem Bild, Stuhl, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Typ Alice, 13 cmSee Sold Price
Sold2017Puppenstuben-Wohnzimmer-Mobiliar, 3 Sofas, 1x SamtPuppenstuben-Wohnzimmer-Mobiliar, 3 Sofas, 1x Samt bezogen, mit passendem Sessel u. Stuhl, 1x Seide bezogen, 4 Stühle, 1 Tisch, Kommode German Description Puppenstuben-Wohnzimmer-Mobiliar, 3 SofaSee Sold Price
Sold2017Fundkiste, einige Teile Puppenmobiliar, Holz, Bett, 16Fundkiste, einige Teile Puppenmobiliar, Holz, Bett, 16 cm, Sekretär, Stuhl, Seide bezogen, 1 Waschtisch, Blech, mit Waschzeug, einige Porzellan-Puppenstubenpuppen, älter u. neuer, 1 alte GanSee Sold Price
Sold2021Napoleon Bonaparte - a French table lamp made ofNapoleon Bonaparte - a French table lamp made of bronze, 20th centurySchön patinierte Bronze. Bonaparte auf einem hohen Stuhl sitzend schaut sinnend auf einen Tisch mit einer ausgebreiteten Karte uSee Sold Price
Sold2022Viktorianischer StuhlMahagoni. Trapezförmige Zarge auf Balusterbeinen. Offen gestaltete Rückenlehnenrahmung mit reliefiertem Mittelsteg. Sitzfläche gepolstert und mit gestreiftem RosshaarSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppenstuben u. -küchen Zubehör, Schrank, Blech,Konv. Puppenstuben u. -küchen Zubehör, Schrank, Blech, 25 cm, passender Tisch, Stuhl, Salz- u. Mehlmetze, 1 Hocker, 2 Dosen mit Knauf, Bemalung alt jedoch wohl nicht die erste, eine Tellerwaage, BroSee Sold Price
Sold2019Konv. Puppenstuben-Möbel, Gründerzeit, umbautes SofaKonv. Puppenstuben-Möbel, Gründerzeit, umbautes Sofa mit oben liegendem Spiegel, H: 17,5 cm, 1 Leiste ergänzt, Stuhl, Spiegel, einige Zinn-Teile German Description Konv. Puppenstuben-Möbel, GründSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
2 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)