Sold2017KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIXKLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo '. Kreiselförmig, mit zylindrischemSee Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTANDKLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 5,6 cm / H. 10 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite rotes Siegel. FrontaSee Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2022Savonette-Taschenuhr von Reuge. Schweiz. Mit Musikspielwerk.Circa 45 mm im Durchmesser ohne Krone. Kleines Zifferblatt mit arabischen Zahlen in Schwarz. Sichtfenster auf Stiftwalzenuhrwerk. Vergoldetes Gehäuse mit floralem Dekor. Handaufzug. Deckel mit PorzSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh.VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh. Keramik, craqueliert. H. 27 cm. Reliefierte Schafe, Pfirsiche und Weiden dekorieren die Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020BLUMENTOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, späBLUMENTOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18,6 cm. Achtpassig, im Boden gebohrt. Part. min. best., altersgemäße GebrauchsSee Sold Price
Sold2017SCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABENSCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,9 cm. Am Boden Zeichenmarke 'Da Qing Jiaqing nian zhi' in Unterglasurrot. Umlaufender Dekor voSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2018SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNENSCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 22,2 cm (Schale), D. 6 cm (Kumme). Schale min. ber., am Lippenrand best. Kumme mit min. Gebrauchsspur.See Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2022Bechervase mit floralem Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Überfangglas, farblos und mit gelben sowie hellgrünen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor aus drei Blütenstängeln, geäSee Sold Price
Sold20164 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im4 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im Spiegel verziert mit Blumenmedaillons und Blüten in Gold. Rand mit Bordüre in Rosa mit geometrischem Dekor, unterbrochen von vier Kartuschen mit QSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 buddhistische Amulette Thailand. Tonamluette mitLot: 2 buddhistische Amulette Thailand. Tonamluette mit Darstellung von Buddha. Kleines Amulett mit Resten von Vergoldung. 2,5–3,5 cm. An Kordel.See Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist einTäbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist ein rotes filigranes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen flankiert wird. 4 türkiSee Sold Price
Sold2015Teller mit suprematistischem DekorTeller mit suprematistischem Dekor nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso uSee Sold Price
Sold2020DECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKORDECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKOR China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade. H. ca. 21 cm. Deckel minimalst best., min. altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissemIsfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 fiSee Sold Price
Sold2022Henkelschale und sechzehn Kuchenteller mit FrüchtedekorOvale, gemuldete bzw. runde, leicht vertiefte Form. Reliefierter, unglasierter und vergoldeter Rocaillerand mit Gitterwerk. Feiner Dekor aus Früchtebuketts, begleitet von BlütenzSee Sold Price
Sold2018England, Taschenuhr/ Spindeluhr 18K Gold1910-1920, Gehäuse Gold, 750, 18 K. Englisches Werk. Gehäuse rückseitig mit guillochiert reliefiertem Dekor, Motiv mit zentralem von Girlanden gerahmten Blütenbouquet. Zifferblatt mit schwSee Sold Price
Sold2018GR-KugelbauchkrugGR-Kugelbauchkrug Westerwald, 19. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, kobaltblau gemaltem Dekor: von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rosettenblüten, dazwischen breSee Sold Price
Sold2015*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900.*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Polychromer figürlicher Dekor mit starker Goldstaffierung. Boden durchbohrt, Goldfarbe berieben. Fussring aus Messing. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2022Loetz-BodenvaseÜberfangglas, farblos, hell- und dunkelrot. Geätzter, floraler Dekor mit Schmetterling in der Tradition von Gallé. Sign. "C.a. Loetz". Geschnittene Dat. 1927. H. 50 cmSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Transylvanian pewter jug with punched decor, Kronstadt (Brasov), 17th century€640
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli period€1,500
420 Lots AwayHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian raised collar plate in Renaissance style, mid-19th century€950
3 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
1 day LeftHermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
1 day LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500