A Japanese Katana, Edo Period Auction

item-175086832=1
item-175086832=2
item-175086832=3
item-175086832=4
item-175086832=5
item-175086832=6
item-175086832=7
item-175086832=8
A Japanese katana, Edo period
A Japanese katana, Edo period
A Japanese katana, Edo periodKlinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Hada nicht erkennbar (verm. Ko Itame), Ermüdungserscheinungen. Kupferhabaki, eiserne Tsuba mit Einlagen aus Gold, Shakudo und Kupfer. Nakago mit zwei Mekugi Ana, signiert. Feine Fuchi Kashira aus Shakudo mit Goldeinlagen und Dekor aus Karpfen. Tsuka mit schöner Same belegt, Menuki in Form von vergoldeten Karpfen, stellenweise leicht beschädigte grüne Griffwicklung. Leicht strukturierte Schwarzlacksaya. Länge K/M 69,5 cm, Gesamtlänge 97,5 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

A Japanese katana, Edo period

Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price

€1,300

Starting Price €1,300

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,927 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction