×
0 selections
0 selections
Lot 0303

EX-LIBRIS. Lot comptant plusieurs centaines d'ex-libris, formats divers, la majorité du XXe siècle (certains en plusieurs exemplaires).

Bibliophiles belges, en majorité. Quelques ex-libris érotiques (Morisot, Luquet, de Sauteval). Parmi les autres figurent notamment: Pol de Mont, Raymond Keon, un ex-libris signé et justifié par Kurt Peiser, J. van Wassenhove, J. Debonne, Modeste Stuyvaert, Hendrik Grell...

JOINTS:

- Sander PIERRON - Les dessinateurs belges d'ex-libris. 2me édition. Bruxelles, Xavier Havermans, 1906. In-12 carré, demi-maroquin havane à la Bradel, tête dorée, couverture conservée ( E. Hotat) (griffures). 52 planches hors texte, certaines appliquées. Parmi les artistes figurent notamment Rassenfosse, Meunier, Lynen, Privat-Livemont. La première édition, tirée uniquement à 200 exemplaires, fut épuisée en quelques semaines. Cette deuxième édition contient des reproductions d'une série d'ex-libris qui ne figurent pas l'édition princeps.

- Jos. L. DIRICK - Ex-libris belges. Bruxelles, Xavier Havermans, Misch & Thron, (1911). In-12, broché. Compositions de A. Rassenfosse, Aug. Donnay, Edm. Van Offel, Charles Doudelet, Herman Teirlinck, Georges Minne, Fernand Khnopff, Flor. Van Acker, Alfred Van Neste, L. Titz, F. Beauck, Émile Tielemans, Alex. Hannotiau, A. Rels, Rottmeyer, etc. Illustré de 15 ex-libris contrecollés et 43 planches en reproduction. Ouvrage tiré à 500 exemplaires numérotés. Un des 485 sur Hollande (n°383). HOMMAGE DE L'AUTEUR À J. KEYMEULEN.

Starting Bid

€100.00

  • 25%

EX-LIBRIS. Lot comptant plusieurs centaines d'ex-libris

Estimate €125 - €150
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€170.00
Competing Bid
€160.00
Internet Bid
€150.00
Competing Bid
€140.00
Internet Bid
€130.00
Competing Bid
€120.00
Competing Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Starting Bid
€100.00
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|