Sold2015Vase mit Silbermontierung ''rubin Phänomen Gre 7966''Vase mit Silbermontierung ''rubin Phänomen Gre 7966'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1899 Auf rubinrotem Unterfang und farbloser Deckschicht eingewalzte Silbergelbfäden, teils zu regelmäßigem FedermusSee Sold Price
Sold2021Flakon mit Stoepsel, Friedrich Egermann, um 1835Flacon with stopper : Friedrich Egermann, around 1835 Body built on a pedestal. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 17.7 cm. // Flakon mit Stoepsel : Friedrich Egermann, um 1835 : Auf StSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2016PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20.PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20. Jh. (Porzellan), Bremen, Wilkens & Söhne, Anfang 20. Jh. (Montierung) Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. H. 13 cm. Auf der Bodenunterseite untSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1911 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 27 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2016Kanne mit SilbermontierungGerman Kanne mit Silbermontierung Um 1890 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit getriebenen Blüten und Rocaillen. Geschwungener Henkel. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und MeisterSee Sold Price
Sold2016KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,See Sold Price
Sold2022VASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSSVASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSS Darunter Koeln, Arthur Otto, Mitte 20. Jh.; Schwaebisch Gmuend, Hermann Bauer, 20. Jh. Silber, farblSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199See Sold Price
Sold2022Vase mit Silbermontierung : 20. Jh.Vase with silver mount : 20th century. Conical form, the wall with stone decoration. Colourless crystal glass; the rim made of gilded silver. Hallmarked with fineness ''925 Sterling''. H. 22 cm. - GolSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf,SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf, partiell graviert und punziert, silbermontierte Öse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,3 cm. Umlaufend auf dem Silberknauf floraler GravurSee Sold Price
Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Dresden, Hermann Behrnd, um 1900 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 35,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Glas minSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold2017REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900 Kantiger Silbergriff, Leder. L. 82 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellerzeichen.See Sold Price
Sold2019Kleine Vase - blaues Glas mit Silbermontierung,Kleine Vase - blaues Glas mit Silbermontierung, plastischer floraler Dekor, H.ca.9,5cm, Gew.ca.30gSee Sold Price
Sold2022Email-Tabatieremit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von GitterwerkSee Sold Price
Sold2020Karaffemit Silbermontierung. Konischer Korpus aus farblosem Kristallglas mit mattgeschnittenen Blütenstängeln. Breite Montierung und Deckel dekoriert mit reliefplastischen Blüten und Voluten. Gest. 925. HSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Flakons oder kleine Karaffen mit Silbermontierung und€1,400
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian glass bowls with silver mounting, Kostroma, A. D. Christov, 1908-17€720
May 14Hermann Historica GmbHA carved mother-of-pearl tabatiere, Chinese for the European market, circa 1800€600
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltenes Reliefmedaillon mit Porträt von "Gustav II. Adolf,€3,300
May 14Hermann Historica GmbHA pair of luxurious Tibetan silver-mounted ritual vessels (bumpa), 19th century€1,500
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Art Déco-Glasobjekten von Moser und€450