Sold2017Nackenstütze "mutsago" Shona. Simbabwe. Holz, dunkleNackenstütze "mutsago" Shona. Simbabwe. Holz, dunkle Patina. Geschwungene Auflagefläche auf beschnitzter Basis, verziert mit reliefierten Zickzack- und Kreisornamenten. H 17,5, B 20 cm. - Kleine BesSee Sold Price
Sold2022A Shona Headrest, "mutsago"Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 18,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvollSee Sold Price
Sold2022A Shona Headrest, "mutsago"Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 17 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvollSee Sold Price
Sold2018Beil94 Beil Shona, Simbabwe Eisen, Holz, Messing. H 76 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Beil95 Beil Shona, Simbabwe Eisen, Holz, Messing. H 64 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2021A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa"Dolch mit Scheide, "bakatwa" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, EIsen, Bronze. H 31 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältigeSee Sold Price
Sold2023A Shona Miniature Dagger in Sheath, "bakatwa"Miniatur-Dolch mit Scheide, "bakatwa" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupferlegierung. H 14,5 cm. Provenienz: - Grand Auctions, Folkestone, Vereinigtes Königreich, 06.07.202See Sold Price
Sold2023A Shona Ceremonial SwordZeremonial-Schwert Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer. H 80 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durcSee Sold Price
Sold2023A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa"Dolch mit Scheide, "bakatwa" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur, Bronze. H 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnenSee Sold Price
Sold2020A Shona Dagger with Scabbard (Sheath)Dolch mit Scheide Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 33,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Shona Dagger with SheathDolch mit Scheide Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur. L 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HerstellSee Sold Price
Sold2019A Tsonga / Shona AxeZeremonial-Axt Tsonga / Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 85,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa"Dolch mit Scheide Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. H 46,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022A Shona double-edged sword with Scabbard, "bakatwa"Shona Schwert in Scheide, "bakatwa" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. L 108 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnenSee Sold Price
Sold2021A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa"Dolch mit Scheide, "bakatwa" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer. L 13,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältiSee Sold Price
Sold2022A Shona Snuff ContainerSchnupftabak-Behälter Shona or Karanga, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Kupfer. H 7,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100See Sold Price
Sold2017Essschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles HolzEssschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz mit Resten von roter Bemalung. Ovalform. Rechte Wandung mit reliefiertem Gesicht. Vorderer Rand mit zentrierter stilisierter Figur, die Arme ausgebSee Sold Price
Sold2018Beil96 Beil Simbabwe (?) Eisen, Holz, Messing. H 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2017Grosse Speiseschüssel Tami-Inseln, Papua Neuguinea.Grosse Speiseschüssel Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz. Ovalform mit seitlichen Henkeln in stilisierter Gesichtsform. Wandung mit eingravierten Ornamenten. L 103,5, B 33 cm. - Risse.See Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, um 1920 Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 33,5 cm. Sternförmiges Schnitzmuster am Schläfenbereich. Maske mit typischen Fettwülsten in HeSee Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 36 cm. Helmförmige Kopfbedeckung mit sieben lanzettartigen Aufsätzen. Braune, glänzende PatinaSee Sold Price
Sold2018Shilluk- Nackenstütze / Shilluk Neckrest / African Art43 Nackenstütze Shilluk, Sudan Holz. H 17 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auch dazu, aufwendig und kunstvoll geflochteSee Sold Price
Sold2018Shilluk-Nackenstütze / Shilluk Headrest42 Nackenstütze Shilluk, Sudan Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auch dazu, aufwendig und kunstvoll geflochteSee Sold Price
Sold2021A Tsonga Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Tsonga, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Polsternägel. H 44,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Mask, "kponyugo"CHF 600(4 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 800(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure, "flanitokele"CHF 500(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye Figure, "nkishi"CHF 1,000(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, Workshop of BogunjookoCHF 500
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba-Shankadi Bowl bearing Figure, "mboko"CHF 1,000(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan Spoon, "wunkirmian"CHF 60(2 bids)