Sold20241598 Il rota overo delle imprese antique treatise upon heraldic devices AMMIRATOIl rota overo delle imprese. Dialogo. Del Signor Scipione Ammirato by Ammirato, S., In Fiorenza, per Filippo Giunti; 1598 A treatise upon heraldic devices; this work took the form of dialogue, named iSee Sold Price
Sold20211678 LIBERATION OF JERUSALEM Torquato Tasso antiqueTorquato Tasso. Il Goffredo, Overo Gierusalemme Liberata, Poema Heroica. Amsterdam; Paris: Elsevier; Thomaso Jolly, 1678. 271 pp. Text in Italian. A small 32mo (2 3/8 by 4 1/8") in original vellum boaSee Sold Price
Sold2018Crusca Vocabulary. BENI. L'anticrusca...Crusca Vocabulary. BENI, Paolo. L'anticrusca overo il paragone dell'italiana lingua. Padova, B. Martini, 16138vo, 195x140 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marSee Sold Price
Sold2016De Notariis, CamilloDe Notariis, Camillo. Flavio Costantino il Grande, overo La pietà vittoriosa poema. Napoli, Antonio Bulifon, 1677. In 4° (260 x 195 mm); [16], 535 [i.e. 539], [25] pagine. Antiporta calcografica disSee Sold Price
Sold2021Crespi Gabriella, Brass light sculpture from theEngraved signature., Certificate of authenticity, Crespi, Italy, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 85 Cm, Literature, (curated by) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 14, 38, 94, MonSee Sold Price
Sold2017Le Grazie con Marte, Lorenzo Tiepolo (1736-1776)Acquaforte, mm. 555x400 (lastra) carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, Giambattista Tiepolo, per il Palazzo Cinesedi OranienbSee Sold Price
Sold2022After Giovanni B. Piranesi, (Italian, 1720-1778)After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) "Vaso Antico di Marmo con suo Piedestallo" and "Al Nobile Uomo il Sig. Giambattista Collicola Motioni Foriere" two etchings Each matted, glazed anSee Sold Price
Sold2016Palazzi di Roma de Piu Celebri Architetti, 1655Title: Il d. Palazzo lo fece fara il Cardinale Dezza con Architectura di Martino Lunghi il Vecchio de SS Borghesi Stabilito l'anno MDXC Origin: Rome, printed by Gio. Jacomo Rossi Date: 1655 Medium: OrSee Sold Price
Sold2018Preaching of Quakers 1744 Albrizzi Copper EtchingBeautiful print representing a scene with preaching of quakers. Author: Giambattista Albrizzi Atlas: Lo stato presente di tutti i popoli del mondo 1737-50 Date: 1744 Technique: Copper etching Leaf DimSee Sold Price
Sold2016Villa Aux Environs de Milan, 1855Title: Il d. Palazzo lo fece fara il Cardinale Dezza con Architectura di Martino Lunghi il Vecchio de SS Borghesi Stabilito l'anno MDXC Artist: Pietro Ferrerio Origin: Rome, printed by Gio. Jacomo RosSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2019Rare discourses on the sacraments 1702Heading: Author: Giovanni il Jeune Title: Il Missionario dell'Oratorio, overo discorsi sagri di tutti li santissimi sagramenti. Composti, e predicati dal M. Rev. Padre Giovanni il Jeune... e tradottiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022Stories from the Pentamerone, Warwick Goble 1/150Heading: (Goble, Warwick, illustrator) Author: Basile, Giambattista Title: Stories from the Pentamerone Place Published: London Publisher:Macmillan and Co., Limited Date Published: 1911See Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2016Stories from the Pentamerone Warwick GobleHeading: (Goble, Warwick) Author: Basile, Giambattista Title: Stories from the Pentamerone Place Published: London Publisher:Macmillan and Co. Date Published: 1911 Description: <See Sold Price
Sold2015[Bans, Laws on Meat] Grida, 1673EXCESSIVELY SCARCE BAN ON THE TAXES OF MEAT IN THE DUCHY OF MODENA Grida generale sopra il Datio delle Carni per tutto lo Stato di S.A.S Modena, Soliani, 1673. Scarce, unsophisticated and untrimmed doSee Sold Price
Sold2019Visconti, G & E. C1790 Large Sculpture PrintLarge Folio Copper Plate Published 1782-1807, for "Il Museo Pio-Clementino" by Giambattista & Ennio Quirino Visconti. Paper Size: 23 x 16.5 inch (59 x 42cm) Very minor margin toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
Sold2019DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliereDE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: stamperia ducale, 1816. A fine copy with 2 leaves of dedicatSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2017Piranesi-Rovescio del Tempio di Pola in Istria, 1748PIRANESI Giambattista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) - ROVESCIO DEL TEMPIO DI POLA IN ISTRIA - From “ANTICHITA' ROMANE DE' TEMPI DELLA REPUBBLICA, E DE' PRIMI IMPERATORI. DISEGNATE, ED INCISE DASee Sold Price
Sold2017BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne'BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne' differenti Metodi, che possono abbreviare lo Studio. Venezia: Francesco Pitteri, 1757. Volume in 8vo, con tavole incise raffiguranti carte geografiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 14Lucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Lucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
6 hrs LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
3 days LeftTiberius AuctionsGiambattista Tiepolo, 1696 Venice - 1770 Madrid, follower, gnomes with Venetian masks€500(1 bid)