Sold2022LOTTO DI 2 OGGETTI1 ritratto in miniatura ed 1 stampa Raffigurante Conversazione. XIX secolo . misure varieSee Sold Price
Sold2020José Vela Zanetti (1913 - 1999) RITRATTO FEMMINILEJosé Vela Zanetti(1913 - 1999)RITRATTO FEMMINILEolio su tela, cm 55x45firma e dataeseguito nel 1959ProvenienzaGalleria d'Arte Internazionale, FirenzeCollezione privata, FirenzeSee Sold Price
Sold2018Scuola del XVIII secolo, Ritratto femminileolio su tela applicato su cartone, cm 81x63See Sold Price
Sold2022miniatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dalminiatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dal ritratto del cardinale Stuart di Anton Raphael Mengs 1750 circa , National Portrait Gallery , Londra.Dipinto ad olio con cornice in bronzo dorato , scuoSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2020TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEuna in miniatura, raffigurante carlini dal noto prototipo di Meissen; poche usure Alt. cm 10,5, larg. massima cm 12 THREE PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3See Sold Price
Sold2017Igor Mitorajpendente in oro, zaffiro e diamanti raffigurante profilo femminile, zaffiro taglio rotondo, diamanti taglio rotondo e baguette per tot ct 2 ca Peso gr 23See Sold Price
Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2024Mario Bandini FEMALE FACE SCULPTUREMario Bandini (Sec. XX) SCULTURA RAFFIGURANTE VOLTO FEMMINILE in terracotta Produzione Italia, 1935 circa cm H35xL17xP9 FEMALE FACE SCULPTURESee Sold Price
Sold2017Miniatura su avorio raffigurante Cristo, XIX secolo,miniatura su avorio, cm 7,5x6See Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2022SPARGI POLVEREin argento a forma di cornucopia finemente cesellata sul fronte reca incisione raffigurante animale fantastico (unicorno) , gr 414 . Inghilterra 1890See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, 1795, SIGLATAraffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 1795, SIGNED; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 10,5, larg. cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, VETRI E OROXIX SECOLO, FIRMATA L. SICARDI raffigurante una gentildonna; difetti Cornice diam cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL, GLASS AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED L. SICARDI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante una gentildonna con fiori; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 13,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un ufficiale; difetti Cornice alt. cm 7, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY: DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante una nobildonna; difetti Cornice diam. cm 7,2 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAA.VV. Bonaparte, 1er Consul de la République. Bataille de Marengo.€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNICHIKA. Yakusha-e. Diptych. Portrait of Nakamura Fukunosuke and Sawamura Tanosuke.€500