×
0 selections
0 selections

[2 WORKS OF MASONRY]

Lot 0211
LARUDAN, [Abbe]. Les Francs-Maçons ecrasés. Suite du livre intitulé, L'ordre des Francs-Maçons trahi. Amsterdam, 1747

8vo piccolo, 166x95 mm; Legatura coeva in cartonato; Antiporta, pp. XXVIII, 338, [2]. Antiporta figurata, Vignetta al Frontespizio, 4 tavole fuori testo ripiegate, tutto inciso in rame. Tracce d’uso alla legatura, bell’esemplare.

Rara edizione figurata. Opera enigmatica sulla quale divergono totalmente le opinioni di Caillet e Dorbon: Caillet ritiene che questa interessante opera sia apologetica della massoneria, Dorbon sostiene invece che le rivelazione dell’autore sono fatte per permettere ai lettori di introdursi fraudolentemente nelle Logge senza essere iniziati. Di notevole interesse l’apparato iconografico: l’antiporta allegorica allude alla rovina della Massoneria, la vignetta sotto il titolo raffigura le insegne dell’Ordine, le tavole ripiegate mostrano i tracciati sul pavimento delle Logge in riferimento ai diversi gradi dell’Iniziazione. Di quest’opera sono usciti nello stesso anno esemplari con 5 tavole e altri con 4 tavole: questo è l’esemplare nella variante B indicata da SBN con quattro tavole. Caillet 8510; Dorbon 2493; Fesch p.814.

Unito con:

Società dei liberi muratori. Statuti generali ed altri documenti dei Framassoni : pubblicati per la prima volta, con note dichiarative .Roma, A. Befani, 1874

in 8vo, 175x115; Legatura coeva in cartonato marmorizato e mezza pelle al dorso con fregi in oro; pp. XXIII, 294. Buon esemplareSeconda edizione accresciuta e migliorata di questi rari statuti sulla massoneria. Il volume raccoglie gli Statuti generali, Circolari segrete, Gerarchia, Elenco delle logge (con nomi), dizionario massonico. Sono mostrate, inoltre, le direttive che devono essere seguite dal Tesoriere, l'Esperto-sacrificatore, l'Esperto terribile dello Spedaliere e così via.

  • 26%

[2 WORKS OF MASONRY]

Estimate €600 - €800May 18, 2017
Via dei Soncin 25
Padova, 35122
Italy
Ask a Question|