Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2024VITTORIO NOBILI, FRATELLI TAGLIABUEVITTORIO NOBILI, FRATELLI TAGLIABUE (Riproduzione contemporanea). Sei sedie 'Medea'. Ferro verniciato nero, compensato curvato in palissandro. Altezza cm 82, larghezza 46, profondità 54. Letteratura:See Sold Price
Sold2016STILNOVO Un insieme di sei lampade aSTILNOVO Un insieme di sei lampade a sospensione, anni '60.. Alluminio laccato, metallo cromato. Etichette della manifattura. Diametro diffusori cm 22. A set of six hanging lamps, 1960's. Lacquered alSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2018WILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anniWILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 50.See Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 6Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Metallo verniciato, compensato curvatoMarchio della manifattura G. Gramigna, "Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 40 SIX CHAIRS BY V. NOBILISee Sold Price
Sold2015VITTORIO NOBILI (6)SIX CHAIRS BY V. NOBILI Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue 1955. Metallo verniciato, multistrato curvato, ottone marchio impresso Bibliografia: G. Gramigna, “Design italiano 1950 - 2.000â€,See Sold Price
Sold2018FARINA MOREZ RUGGEROSei sedie con bracciolo basso che serve da impugnatura, realizzate per un ristorante di Bergamo.Prod. Cassina 1952cm 86x45x46Bibl.: Domus n. 276/277, inserzione pubblicitaria; Domus n. 286, pag. 19See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioSei sedie mod. Paganini Legno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili, cuoio. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 82x49x53 Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 12See Sold Price
Sold2019Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca. Sotto le sedute marchio a fuoco Medea. cm 84x45x50 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2016Vittorio Nobili,Quattro sedie Medea in compensato curvato di frassino, impiallacciatura esterna e supporti in metallo verniciato. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1960 ca. cm 45x85x45, Bibliografia G. Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. DASSI cm 94x46x42See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, compensato curvato di acero. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 54. Letteratura: Domus 329 (aprSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Tre sedie "Medea" per FRATELLIVITTORIO NOBILI Tre sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Ferro verniciato, compensato curvato di frassino. Altezza cm 84, larghezza 46, profondità 54. Letteratura: Domus 329 (aprile 1957), pSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2023CENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavoloCENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavolo con sei sedie 'Modus' integrate girevoli. Tavolo (acciaio verniciato, alluminio pressofuso, Formica): cm 72 (h) x 160 x 150 sedie (nylon e perni di acciaio):See Sold Price
Sold2018Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50 cm 84x46x55 Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, pubbliciSee Sold Price
21 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
5 days LeftGiusti AsteGIACCA PRADA E TELEFONO CELLULARE USATI DA LUCIO DALLA DURANTE LA MILLEMIGLIA DEL 2003 E 2004€500
May 21Adam's AuctioneersVITTORIO NOBILI A pair of Medea chairs by Vittorio Nobili with maker's label. Italy, c.1960. 45 x 45€400
1 day LeftLucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
3 days LeftAste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400