Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2018WILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anniWILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 50.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.) Twelve wooden chairs. '40sGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Dodici sedie in legno con sedute in paglia. Anni '40. Difetti. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 108 Prof. cm. 43 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, FONTANA ARTE, circa 1949. UnGIO PONTI, FONTANA ARTE, circa 1949. Un tavolino. Legno di noce tinto all'anilina, cristallo molato. Cm 42 (h) x 115 x 55. A coffee table, circa 1949. Dyed walnut wood with bevelled crystal top. 16.5See Sold Price
Sold2018Coppia di sedie in legno di frassino con sedutaPair of chairs in ash wood with straw seat, ispired by the "646 Leggera" by Gio Ponti.. (44x83x44.5 cm.) (slight defects)Coppia di sedie in legno di frassino con seduta impagliata, ispirate al modelloSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellanaGIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellana per RICHARD-GINORI, 1925, modello 91 E. Marcato "Richard-Ginori 26 ITALIA" Cartiglio in oro della Pittoria di Doccia datato 1925. Altezza cm 13. A phitomorSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEALGIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China.Marcato "Standard made in Italy". Cm 84 (h) x 57 x 70. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RizzolSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. UnGIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. Un tavolino. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, corda. Altezza cm 56, diametro cm 66. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 22273/000 dSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da dodici in alpacca argentata composto da cucchiai, forchette e coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi Hotel (GranaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,000(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
1 day LeftJasper52Gio Ponti, Singer and Sons, Italian Mid-Century Modern, Walnut, Chest, 1950s$30,000
1 day LeftLos Angeles Modern AuctionsJames Sudler, Custom Sun Screen for Daly Insurance Building, Denver$1,500(1 bid)