Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi. Figura di orsoStruttura in bronzo e vetro. Firma originale. Siglato BREVProd. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024MURANO, anni '70. Figura di orso in cristalloMURANO, anni '70. Figura di orso in cristallo pieno iridato e bolle regolari. Altezza cm 13, lunghezza cm 22.See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Orso", scultura in cristallo sfaccettato (hSWAROVSKI, "Orso", scultura in cristallo sfaccettato (h cm 12,5), in custodia originaleSee Sold Price
Sold2021GUCCI Sterling Silver Black Spinel Enamel Orso BraceletGUCCI Sterling Silver Black Spinel Enamel Orso BraceletSee Sold Price
Sold2021GUCCI Sterling Silver Enamel Orso RingGUCCI Sterling Silver Enamel Orso Ring, The ring is crafted out of sterling silver and features a polished band, engraved with the Gucci GG logo, and a large enamel boston terrier dog motif in the cenSee Sold Price
Sold2021GUCCI Sterling Silver Enamel Orso RingGUCCI Sterling Silver Enamel Orso Ring, The ring is crafted out of sterling silver and features a polished band, engraved with the Gucci GG logo, and a large enamel boston terrier dog motif in the cenSee Sold Price
Sold2016SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLOraffigurante un orso con bastone- usure Alt. cm 24, larg. cm 8- peso gr 845 A GERMAN SILVER SHAKER, HANAU, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.OVCHINNIKOV di forma rettangolare raffigurante Bogatyr con orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 11,5, prof. cm 9; peso gr 263 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF I. OVCHINNIKOV;See Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante scena di caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 11, prof. cm 9; peso gr 232 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11,5; peso gr 213 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO D.NICKITIN di forma rettangolare raffigurante un orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 9, prof. cm 11,5; peso gr 239 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF D. NICKITIN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020JULKIR UZBEKISTAN, ASIA CENTRALE, 1900 CIRCACM 300X120 Conosciuti anche come pelli d'orso, questi morbidi tappeti tribali delle etnie uzbeke sono composti da quattro fasce lunghe cucite tra loro,. Il motivo centrale è il cosiddetto 'reticoSee Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA DueSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Due portariviste per ARTHUR KRUPP (linea dell'orso), 1972. Granito, acciaio inossidabile. Firme degli Autori e marchio della manifattura stampigliati. Cm 36 (h) x 48 xSee Sold Price
Sold2021Alessandri & Scattaglia hand colored engravings BearAlessandri & Scattaglia, Orso and Orso Bianco, (Bear and Polar Bear), from Descrizione degli Animali, hand-colored copper engravings from Innocente Alessandri & Pietro Scattaglia's Descrizione degli ASee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano,ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni '60 Elefante in vetro nei toni del rosa firmato 'SEGUSO' alla base, orso e una tartaruga in vetro nei toni del rosa. Alt. cm 19 - cmSee Sold Price
Sold2017Rome 1935 sign Education Minister&physicist CorbinoKingdom of Italy. Rome. 1935. Ministerial document with the rare signature of Education Minister Orso Mario Corbino. Orso Mario Corbino (30 April 1876, Augusta – 23 January 1937, Rome) was an ISee Sold Price
Sold2017Decorative Items (four)COYOTE IN SHAWL, painted ceramic figurine, signed in marker and inscribed Orso, 7 ¾ x 4 ¼ x 5 ¼”; Together with COW PARADE 2000, painted ceramic figurine, hallmarked and dated, 7 ½ x 11 x 4”;See Sold Price
Sold2021Orso con foca ANTONIO LIGABUEOlio su tavola di faesite Dimensione: cm 19 x 17 Firma al retro Autenticata su fotografia di Sergio Negri, 7 novembre 1987 Provenienza Gualtieri, Collezione N. Mori Mostre Garbagnate 1989, p. 54 PubblSee Sold Price
Sold2017FIGURA DI ORSO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFOrealisticamente eseguito a figura intera poggiante sulle quattro zampe Alt cm 26, lung. cm 53- peso gr 3400 AN ITALIAN LARGE AND IMPRESSIVE SILVER FIGURE OF A BEAR, 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATISee Sold Price
Sold2023Frascarolo Orso braceletFrascarolo Orso braceletsigned, 1960s/70s, weight 84 gr., in 18kt yellow gold, red enamel and brilliant-cut diamonds circa 1.20 ct, snap closure, diameter 6 cm.See Sold Price
Sold2017ORSO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIrealisticamente eseguito a figura intera e sulle zampe posteriori Alt. cm 30, larg. cm 17- peso gr 3296 AN ITALIAN LARGE AND IMPRESSIVE SILVER BEAR, 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATISee Sold Price
Sold2023Scuola Veneta, XVI sec. - Donna con orso (Allegoria della Forza?)Olio su tavola, cm. 24x36,5.See Sold Price
Sold2021Orso cacciatore, bottiglia in argento,Orso cacciatore, bottiglia in argento, sec.XX gr.1480See Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryWalking With The Wind And The Color Purple Paperbacks$30
133 Lots AwayUrania & FinarteEisenberg Harvey - "Hey There, It ’s Yogi Bear", 1964See Sold Price