Sold2017Savinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato conSavinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato con veduta lacustre" 1944 olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2021MELCHIORRE BEGA. Wood, brass and marble coffee tableMELCHIORRE BEGA (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolino con supporto in legno, piedistallo con quattro gambe in ottone e piano in marmo con venature rosa. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt.See Sold Price
Sold2022MELCHIORRE BEGA (Attr.). Desk in wood and brass. 1950sMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca. Val.6000/8000See Sold Price
Sold2019MELCHIORRE BEGA. Chestnut wood coffee tableMELCHIORRE BEGA - Nato a Crevalcore (Bologna) nel 1898. Morto a Milano nel 1976. Tavolino in legno di castagno con gambe a volta. Manifattura italiana .Anni '40-'50. Difetti. Esempio simile in Domus nSee Sold Price
Sold2021MELCHIORRE BEGA (Attr.). Wooden dining and brass tableMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolo rotondo in legno nero ebanizzato con tre piedi in ottone a forma di stella. Anni '50. Mis. Alt. cm. 77 Diam. cm. 116 ca. Val. 1000/150See Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2016Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Hombre Con LosRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Hombre Con Los Brazos en Alto (from Dos Figuras)' 1976 Mixografia ed. 119 of 140; 22.5 x 30 (in) Signed in pencil R Tamayo, lower right CG Rein Gallery tag, versoSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Putrella' - '3013A' bowl, 1958Enzo Mari, 'Putrella' - '3013A' bowl, 1958, H. 9 x 48 x 12 cm. Made by Danese, Milan. Iron, black. Marked: manufacturer's metal plaque., Cat. Danese Milano 1976, no. 58; Casciani, Enzo Mari, Milan 198See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Samos' - 'V' vase, 1973Enzo Mari, 'Samos' - 'V' vase, 1973, H. 17 cm, Ø 13 cm. Made by Danese, Milan, 1973. Porcelain, white, glazed. Marked: manufacturer's mark (stamp, blue)., Cat. Danese Milano 1976, no. 53.See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Sixteen Variations', 1965-68Enzo Mari, 'Sixteen Variations', 1965-68, H. 33.5 x 33.5 x 7 cm. Made by Danese, Milan. White plastic, plexiglass, white cardboard. Marked: manufacturer's stamp., Cat. Danese Milano 1976, no. 59; CascSee Sold Price
Sold2017*SUNDBLOM, HADDON(1899-1976 American) Saying Grace, framed oil on canvas, signed lower left, approximate image size 28" x 42", frame 31" x 46".See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Quattro spirali' multiple, 1958 - 68Enzo Mari, 'Quattro spirali' multiple, 1958 - 68, H. 30 x 39 x 39 cm. Made by Danese, Milan. Sheet aluminum, hand-cut. Marked: manufacturer's badge., Cat. Danese Milano 1976, no. 59; Enzo Mari, L'ArteSee Sold Price
Sold2018Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)GrandeMelchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Large centre sofa. Italy, 1935ca. Wooden structure, rounded cubic oak-wood feet upholstered in beige velvet. (300x83x95 cm.) (defects)ProvenanceMezzacaneSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2018Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)CoppiaMelchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)A pair of Novecento cupboards. Italy, 1935ca. Oak-wood structure, framed doors, parallelepiped feet, carved handles. (105x187.5x56 cm.) (defects)ProvenanSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Malta' - '3028A' pen holder, 1960Enzo Mari, 'Malta' - '3028A' pen holder, 1960, H. 13 cm, Ø 7 cm. Made by Danese, Milan. White marble. Marked: manufacturer's mark., Cat. Danese Milano 1976, no. 92.See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Paros K' bowl, 1964Enzo Mari, 'Paros K' bowl, 1964, H. 14 cm, Ø 25 cm. Made by Danese, Milan. White marble. Marked: DANESE MILANO MADE IN ITALY DIS. ENZO MARI (Metal plaque)., Cat. Danese Milano 1976, No. 57.See Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncArt Deco Sterling Silver 'Birds on Wheat' brooch Georg Jensen.$50(1 bid)
May 11Estate Collection AuctioneerNicolas POLIAKOFF (1899-1976) Russian painter Expressionist Figurative Oil Painting on Canvas$1,200
May 11Estate Collection AuctioneerNicolas POLIAKOFF (1899-1976) Russian painter Expressionist Figurative Oil Painting on Canvas$1,200
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 06Art Legacy AuctionsSalvador Dali Romeo and Juliet Act V, Scene III Original Lithograph 1976 Milano$925
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di€200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 16Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980€300
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 05Tremont AuctionsRookwood Pottery fine 1899 Kataro Shirayamandani iris glaze vase. Tropical landscape with palm trees$1,500