Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2020TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ACERO, XIXpiano circolare bordato da ciglio lavorato a rilievo, tre supporti rettilinei su piede ferino e cimati da busto antropomorfo, montature dorate; usure, rotture e mancanze, graffi e screpolature, restauSee Sold Price
Sold2017Cartierorologio da appoggio in ottone Notes: di forma ottagonale, quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, lunetta in lapislazzulo, da revisionare Peso gr 340 dim 7,5x7,5 A brass pendulette, CartieSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Coppia di tavoliniICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di tavolini da appoggio in legno ebanizzato, portariviste e piano superiore in legno di acero. cm 61 x 31 x Alt. 75. A PAIR OF SIDE TABLES ATTRIBSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA APPOGGIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLOin forma di grande plinto architettonico ornato da fregi floreali, poggia su piedi rocaille, quadrante nero con indici delle ore in XII, sormontato da figura femminile allegorica- usure e ossidazioneSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA,di gusto classico e in forma architettonica, sormontata da gruppo allegorico con Bacco; usure, graffi, ossidazioni nella doratura, quadrante con felures; meccanismo non funzionante, chiave di carica mSee Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2018RIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). UnRIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). Un orologio da parete retroilluminato con fusi orari, anni '70. Legno di teak, vetro serigrafato. Cm 68 x 68.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANITavolino da centro mod. T61b, Tecno 1957. Metallo verniciato, legno multistrato impiallacciato in legno di teak. cm 40x120x60 A LOW TABLE BY O. BORSANI Domus n. 358, Settembre 1959, p. 44 Ottime condiSee Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2017UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legnoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, acciaio verniciato. Altezza da cm 270 a 310, larghezza 240, profondità 40.See Sold Price
Sold2017UN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno diUN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio. Cm 91 (h) x 184 x 52.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2018DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICIDINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., Pavia, anni '60, e uno specchio da parete 'Cristallux', esecuzione CESANA & C. Console (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, maSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Four-door cabinet. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of chairs. Execution by Pagani Carlo di Antonio, Cantu,€1,600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Double bed. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Six-drawer chest. Italy, 1935ca. Solid and€500(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Brusadelli Pair of storage cabinets. Produced by Jbl, Lecco, 1959ca. Edged and veneered€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Brusadelli Four-drawers chest. Produced by Jbl, Lecco, 1959ca. Edged and veneered teak€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928) Table model "322". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Tripod toilet with cabinet with one drawer and three door€3,500