Sold2017Boccale Urbania o Pesaro, bottega della seconda metà Maiolica a gran fuoco, altezza cm.ì+ì22,9 Buono stato di conservazione, usure , Corpo globulare con ampio versatore polilobato. Alto piede rastremato, base piana. Ansa ad orecchio con doppio tubSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2017Rara tazza con piattino Meissen, 1860-1890,Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato. La forma della tazza si ispira ai modelli della seconda metà del Settecento ripresi a loro voltaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2023GIANFRANCO FRATTINIQuattro tavolini impilabili. Legno esotico, legno laccato, laminato. Piani reversibili. Produzione Cassina, seconda metà anni '60. Etichetta della manifattura. cm 24x39; 28x39; 33x39; 39x39 SET OSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2018Superstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dallaSuperstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dalla seconda serie della natura" Original lithograph printed in offset with color on coated paper. Plura edizioni, Milan, 1970. "PLURA EDIZIONI" dry stSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022ELISABETTA MARCHIONI(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie florealSee Sold Price
Sold2022olio su tela raff.Sant'Anna seconda metà secolio su tela raff.Sant'Anna seconda metà sec XVII cm. 97x72See Sold Price
Sold2023CESARE LACCACoppia di tavolini servomuti. Legno tornito, legno massello scolpito. Italia, seconda metà anni '50. cm 61x42 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2020Pekino silk carpet. China. Late 20th centuryTappeto Pekino in pura seta. Cina. Seconda metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 237 ca. Val. 4000/4500See Sold Price
Sold2022*Kirman Laver carpet. Persia. Second half 19th c*Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda meta' del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 220 ca. Val. 4500/5000*Price include ordinary Italian VAT; in case of aSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2023SCOLARI. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.SCOLARI, Stefano. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione in rame. 405x513 mm. Margini. Nell’immagine, in basso a sinistra: “ASee Sold Price
Sold2017Libro d'OreOfficium Beatae Maria Virginis Codice pergamenaceo di 168 cc. distribuite in 18 fascicoli di diversa consistenza, 90 x 65 mm., databile alla seconda metà del sec.XV, rubriche in rosso, paraffi in rosSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2018Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.A shield, Italy, late 16th - early 17th century (d cm 44) (defects)Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bomSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlUgo Marano (1943 - 2011) "Sedia di Freud o della cappella Sistina" Sculpture seat. 1981. Natural and€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLladró FIFA Cup 1978. Spain, second half 20th century. Cast ceramic enamelled in polychromy.€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSan Lorenzo Four silver seat markers. Milan, second half 20th century. Title 925. Marked. (l max cm€240
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Terracotta plate enamelled in black and shades€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Colourless glass shell with gold leaf application, strongly iridescent outer€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) (Attributed) Sommerso glass aquarium. second half 20th€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlOle Wanscher (Danimarca 1903 - Gentofte 1985) Six chairs with ebonised wooden frame and black€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Zanini (1954) Hollywood Collection centrepiece model "Frank". Produced by Bitossi, Italy,€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Lot consisting of a large pourer and a large€400
17 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo nel loggione, 1950€13,000
BonhamsSalvator Rosa (Italian, 1615-1673) Ceres & Phytalus; Alexander in the Studio of Apelles; Death o...£500
Featured17 hrs LeftAste di Antiquariato BoettoAntico e raro bracciale in oro, probabile metà€12,000(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mea Lesbia" Plate of the series "La passeggiata€5,000
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDuluth Missabe and Iron Range RR Samhongsa O Gauge Brass Steam Locomotive$500(1 bid)
18 hrs Left1 Great Deal Auctions Warner Bros Rick And Morty Sericel Animation Art Full Meta Jackrick$1(1 bid)