Sold2018Soirees Fantastiques Tour Handbill.Robert-Houdin, Jean Eugene. Soirees Fantastiques Tour Handbill. Paris: Michelet, ca. 1860. Lithograph on fine, nearly translucent paper. Robert-Houdin listed as both founder and director. Finely illusSee Sold Price
Sold2022Maurice Utrillo & Lucie Valore Signed Print InviteTwo Maurice Utrillo (French, 1883-1955) and Lucie Valore (French, 1878-1965) prints after pastel on paper drawings, each signed on the same sheet from "Soiree de Gala au profit de l'Union des Arts", cSee Sold Price
Sold2021PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919); Femme au Cep dePIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Femme au Cep de Vigne, 2eme Variante, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 46), 1904 Lithograph on wove paper, with signaSee Sold Price
Sold2017PIERRE AUGUSTE RENOIR (French 1841-1919) A RAREPIERRE AUGUSTE RENOIR (French 1841-1919) A RARE LITHOGRAPH, CIRCA 1919, "Femme au cep de vigne Teme variante," A PAGE FRAGMENT FROM AMBROSE VOLLARD'S "L'album des Douze Lithographies Originales de PieSee Sold Price
Sold2019De Vaugondy map of De Fonte's discoveries 1772Heading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte Générale des Découvertes de l'Amiral de Fonte representant la grande probabilité d'un Passage au Nord Ouest par Thomas JefferysSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir,Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, Tourné à Gauche, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 40), 1919 Lithograph on wove paper, with sSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir, LaPierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, La Tête Baisée, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39), 1904 Lithograph on wove paper, with siSee Sold Price
Sold2015Robert-Houdin, Jean Eugene. L’Art De Gagner A Tous LesRobert-Houdin, Jean Eugene. L’Art De Gagner A Tous Les Jeux. Paris: Calmann Levy, 1879. Nineteenth century green quarter leather, the raised spine stamped and lettered in gilt. Marbled sides and endSee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2022Emilio Grau Sala - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutEmilio Grau Sala Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Emilio Grau SaSee Sold Price
Sold2022Guy Bardone - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutGuy Bardone Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Guy Bardone was oneSee Sold Price
Sold2018Les Tricheries Des Grecs Devoilees. ProfessorRobert-Houdin, Jean Eugène. Les Tricheries Des Grecs Devoilees. Professor Hoffmann’s Copy. Paris: J. Hetzel, 1863. Contemporary half buckram, marbled sides. Signed by Professor Hoffmann undSee Sold Price
Sold2020ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache surBùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER, SSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980 RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillantSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Petitjean, Edmond Marie: Bord de rivière au MoulinEdmond Marie Petitjean 1844 Neufchateau - 1925 Paris French painter; first exhibition in 1874 in the Salon des Artistes Francais; received the First Class Medal in the Salon in 1884 and the Second ClaSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTSen forme de fleurs décorées au centre avec des perles fines mm. 6.92 et 6.84 encadrées de diamants taille ancienne, accompagnées d'un certificat SSEF n.1140See Sold Price
Sold2021Emmanuel Villanis BronzeBust of a Woman, "Au Bal, 1819" 21" high signed "E. Vallanis" on shoulder Foundry Mark "Societe Des Bronzes De Paris"See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Champagne AuctionsRémi, George, dit Hergé - Collection 60e anniversaire des albums Tintin - 1989CA$75
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
May 16BonhamsRAOUL DUFY (1877-1953) Promenade au bord de la mer 19 3/4 x 25 9/16 in (50.1 x 65 cm) (Executed...$12,000
May 22Thomaston Place Auction GalleriesSCARCE FOLIO OF ARCHITECTURAL ENGRAVINGS, PALAIS DE FONTAINBLEAU, VOLUME THREE, BY PFNOR, 1885$125
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500