Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2022Galizzi Francesco attribuito a, Ritratto di turcoolio su tela applicata su tavola, W. 37,5 - H. 46 Cm, Christie's, Londra, Old Master Paintings and Sculpture, 4 dicembre 2019See Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) UnaFRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) Una credenza, anni '40. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, interni in noce. Etichetta della manifattura. Cm 160 (h) x 230 x 45. A storage unit, 19See Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2015144 FRANCESCO MENZIO Tempio 1899 - Torino 1979144 FRANCESCO MENZIO Tempio 1899 - Torino 1979 Landscape Oil on canvas 61 x 100 cm Signature lower right Estimated € 3500 to 4000See Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2016Francesco Buzzi Ceriani tubular floor lampTubular enameled steel floor lamp by Francesco Buzzi Ceriani, 1970s. 58" T x 16" W x 16" D.See Sold Price
Sold2019Nurit David (Israeli, b. 1952) Torino Day & NighNurit David (Israeli, b. 1952) Torino Day & Night, 2010 Acrylic on canvas 16 x 19-3/4 inches (40.6 x 50.2 cm) Signed, dated, and titled along lower edge: Torino Day & Night / Norit David 2010See Sold Price
Sold2022FRANCESCO ZANIN(Nove, 1824 - Venezia, 1884) Veduta Olio su tela, cm 65X131 Provenienza: Venezia, Semenzato, 25 aprile 1993, lotto 69 (come attribuito a Bernardo Bellotto) Londra, Christie's, 6 dicembre 2006, lotto 1See Sold Price
Sold2022Francesco Ballesio (Italian, 1860-1923) The new carpetFrancesco Ballesio (Italian, 1860-1923) The new carpet signed and inscribed 'FBallesio. Roma Tivoli' (lower left) watercolour 36 x 53cm (14 3/16 x 20 7/8in).See Sold Price
Sold2019Claudio Bravo (Chilean, 1936-2011) Little Boy, 1965Claudio Bravo (Chilean, 1936-2011) Little Boy, 1965 pencil with white heightening signed Claudio Bravo and dated (lower right) 23 x 16 3/4 inches.See Sold Price
Sold2022Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice)...Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice) Summer; Autumn; and Winter three of a set, oil on panel 45.6 x 57.6cm (17 15/16 x 22 11/16in)., 46.2 xSee Sold Price
Sold2022Francesco de Rosa, known as Pacecco de Rosa (Naples 1600-1654) A young woman in a jewelled headd...Francesco de Rosa, known as Pacecco de Rosa (Naples 1600-1654) A young woman in a jewelled headdress oil on canvas, a fragment 48.7 x 42.3cm (19 3/16 x 16 5/8in). This lot is subject to the followingSee Sold Price
Sold2022Studio of Francesco Trevisani (Capo d'Istria 1656-1746 Rome) Saint Mary of EgyptStudio of Francesco Trevisani (Capo d'Istria 1656-1746 Rome) Saint Mary of Egypt oil on canvas 66.2 x 50.2cm (26 1/16 x 19 3/4in). Footnotes: A popular subject in the artist's repertoire, the prSee Sold Price
Sold2023Francesco Clemente (b. 1952): Untitled (Self Portrait)Francesco Clemente (b. 1952): Untitled (Self Portrait) Digital print on heavy paper, 1993, signed and numbered 67/250 in pencil. 10 1/2 x 16 in. (sheet), 11 3/4 x 17 3/4 in. (frame). Sold Stair, JuneSee Sold Price
Sold2021POLIARTE (ATTRIBUITO) Diciannove lampade da parete -Diciannove lampade da parete Anni '70 Acciaio, vetro. Le più alte 18 x 14 x 16 cm - nineteen wall lamps 1970s Steel, glass. The biggest lamps 7.09 x 5.51 x 6.30 in. - TAGS - Design Lampade - LampsSee Sold Price
Sold2023Francesco Buzzi Ceriani, Tenaglia floor lampFrancesco Buzzi Ceriani Tenaglia floor lamp FrancesconiItaly, 1969enameled aluminum, enameled steel, chrome-plated steel open: 61 h x 36.5 w x 15.75 d in (155 x 93 x 40 cm) closed: 77 h x 16See Sold Price
Sold2022Torino Lamp Co., Robot table lampTorino Lamp Co. Robot table lamp Italy, 1979chrome-plated steel 37 h × 16.5 w × 11 d in (94 × 42 × 28 cm) Decal manufacturer's label to base 'Torino Lamps Table Oct. 10See Sold Price
Sold2017Four Caputo Francesco Italian Silver Putti FigurFour Caputo Francesco Italian Silver Putti Figures Depicting the Four Seasons, Milan, 20th cenSee Sold Price
Sold2024Francesco Jiaconino Spicuzza (1883 - 1962) AmericanFrancesco Jiaconino Spicuzza (1883 - 1962) Oil on board, signed lower left, measures12 x 16 inches and 17.5 x 21 inches. Italian-born Francesco Spicuzza was primarily a Wisconsin painter who did portrSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
2 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito Vaso ad anfora allungata con decoro a festoni€600
4 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1968 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1968€700
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) attribuito Gesù scaccia i mercanti dal€3,000
4 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
3 days LeftAste Bolaffi CAROL RAMA 1918-2015 Nata n. 18 1941 - CAROL RAMA 1918-2015 Nata n. 18 1941€2,400
May 25Art La RosaAgostino Scilla (Messina 1629-Roma 1700) - Saint John the Baptist preaching to the crowds, 17th€15,000
2 days LeftJasper521553 PETRARCH VELLUM BINDING antique Con l'espositione di M. Giovanni Gesualdo$800
2 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
4 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
2 days LeftJasper521776 BIBLIOTEKA RITUALIS by A. Zaccaria 3 BOOKS LOT VELLUM RELIGIOUS CEREMONIES$360
1 day LeftFlying Pig Auctions19thC pie safe in blue paint w punched tin doors & sides - 53" tall x 37 3/4" wide x 16 1/2" deep$225(2 bids)