Sold2020TOM DIXON Un modello di motocicletta HarleyTOM DIXON Un modello di motocicletta Harley Davidson prodotto per le vetrine dei negozi Habitat, circa 1990. Bambù e fibra vegetale intrecciata. Altezza cm 105, larghezza 90, lunghezza 180. A modelSee Sold Price
Sold2022Gastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «DU55A» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, GREENGastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «DU55A» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, GREEN FABRIC UPHOLSTERY POLTRONA MODELLO DU55A struttura in metallo, imbottita e rivestita in tessuto nei toni del verdeSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO, Poltrona modello “Lady”MARCO ZANUSO Produzione Arflex, Italia 1951 ca. Una poltrona modello “Lady”, struttura in metallo e tessuto originale imbottito nei toni del blu. Bibliografia: Giuliana Gramigna, "RepertorSee Sold Price
Sold2022Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «REGENT» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, DARK GRAYMarco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «REGENT» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, DARK GRAY FABRIC UPHOLSTERY POLTRONA MODELLO REGENT struttura in metallo, imbottita e rivestita in stofSee Sold Price
Sold2023FERDINAND PORSCHE, Poltrona modello “Atropovarius”FERDINAND PORSCHE Produzione Frau, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Atropovarius” con struttura in fibra di carbonio, seduta e spalliera in pelle bordeaux, poggioli in pelle nera. StruttuSee Sold Price
Sold2024SERGIO MAZZA E GIULIANA GRAMIGNA, Poltrona mod. “Smoking”SERGIO MAZZA E GIULIANA GRAMIGNA Produzione Poltrona Frau, Italia 1974 ca. Poltrona modello “Smoking” con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nocciola, acciaio curvato.See Sold Price
Sold2023Pair of Tom Dixon (British, b. 1959) Fat lounge chairs, of molded foam upholstered in black woolPair of Tom Dixon (British, b. 1959) Fat lounge chairs, of molded foam upholstered in black wool upon four black lacquered metal legs, "Tom Dixon." labels to undersides. 27.25" x 32.5" W x 26" D; seatSee Sold Price
Sold2023FERDINAND PORCHE, Poltrona chaise longue mod.“Antropovarius”FERDINAND PORCHE Produzione Frau, Italia 1988 ca. Poltrona Chaise longue modello “Antropovarius”, struttura in metallo e plastica neri, schienale reclinabile, rivestimenti in pelle blu e cSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2023MICHAEL THONET (Attr.le), Poltrona modello “S 411”MICHAEL THONET (Attr.le) Produzione Austria 1970 ca. Poltrona con struttura in tubolare di acciaio cromato e curvato, modello “S 411” del 1930, seduta e spalliera imbottite e rivestite conSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modelloTobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modello "915". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in metallo verniciato nero , rivestimento in pelle.See Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Poltrona mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, struttura in legno ebaSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2021Tom Dixon (born 1959) Bolide Chair - PrototypeTom Dixon (born 1959)Bolide Chair - PrototypeChaise longueLacquered steel and caneModel created in 1988H 130 × L 53 × P 145 cmBibliography: G. Williams, N. Wright, Cut and Shut: the historySee Sold Price
Sold2023Tom Dixon: Melt Chandeliercomprising 18 assorted LED pendant lights suspended from a custom black finished ceiling plate Approximately: 96 x 121 1/2 x 48 in. (243.8 x 308.6 x 121.9 cm.) Provenance: Property from a Private ResiSee Sold Price
Sold2023TOM DIXON (BORN 1959) Bull Kitchen Chairdesigned 1986 from the edition of 40, welded and patinat...TOM DIXON (BORN 1959) Bull Kitchen Chair designed 1986 from the edition of 40, welded and patinated salvaged metal height 28 7/8in (73.4cm); width 13 7/8in (35.3cm); depth 17 1/2in (44.4cm) Footnotes:See Sold Price
Sold2023TOM DIXONTavolo mod. Octagon. Marmo grigio Bardiglio, alluminio. Produzione Bigelli, 1990 ca. cm 73x210x122 A DINING TABLE BY T. DIXON Archivio storico del produttore. Buone condizioni generali. Lievi graffi eSee Sold Price
Sold2021Tom Dixon Octo Stacking LightsA set of 23 Tom Dixon "Octo" stacking lights. Each individually wired. Three without sockets/wires. Each 15 x 15 x 15. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2020A Pair of Tom Dixon Wingback Chairs Height 50 x widthA Pair of Tom Dixon Wingback Chairs 21ST CENTURY with black legs. Height 50 x width 27 1/2 inches.See Sold Price
Sold2015Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675 Butterfly" Produzione Artifort Olanda, 1963. Cuoio e tondino metallico. Un esemplare e esposto al MOMA di New York (cm 70X65X70)(lievi difetti)See Sold Price
Sold2023A Tom Dixon 'Mirror Ball' standard lamp,A Tom Dixon 'Mirror Ball' standard lamp, A Tom Dixon 'Mirror Ball' standard lamp, originally designed in 2002 by and for Tom Dixon, the chromed metal support mounted with six spherical shades of varioSee Sold Price
Sold2021Tom Dixon, Pylon tableTom Dixon Pylon table United Kingdom, c. 1990lacquered steel, glass 30.75 h × 22.5 w × 22.75 d in (78 × 57 × 58 cm) This work is located at, and will shipSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2022Pr Modernist TOM DIXON Tall Back Wing Chair. Black Upholstered Lounge Chairs. Good heavy constructioPr Modernist TOM DIXON Tall Back Wing Chair. Black Upholstered Lounge Chairs. Good heavy construction. Dimensions: H: 50 inches: W: 28.5 inches: D: 32 inches - Seat Height: 16 inches ---See Sold Price
6 days LeftDixon's Crumpton AuctionTom Keogh French Advertising Poster for Theatre des Champs-Elysees$25
2 days LeftRobinhood AuctionsLow Fat Meal Over Santa Monica Limited Edition Hand Pulled Original Lithograph by Renowned Charles$950
6 days LeftDixon's Crumpton AuctionCast Zinc and Sheet Copper Rooster Weathervane, attr. J. Howard & Co.$225(2 bids)
6 days LeftDixon's Crumpton Auction14k Gold Antonio Pineda Cabochon Natural Moonstone & Natural Emerald Ring 8.8g$175(4 bids)
6 days LeftDixon's Crumpton AuctionCarl-Harry Stalhane for Rorstrand modernist glazed stoneware vase$25(1 bid)
6 days LeftDixon's Crumpton AuctionLong Guard Silver Chain with Art Nouveau Women Links & Murano Glass Beads 1.8 ozt$75(2 bids)
6 days LeftDixon's Crumpton AuctionPre-Central Park Map of New York City, David H. Burr / Simeon DeWitt 1829$100(3 bids)
6 days LeftDixon's Crumpton AuctionCharles P. Gruppe (1860-1940 CT) oil painting of woman knitting$275(3 bids)
6 days LeftDixon's Crumpton AuctionCarl Kauba Vienna Bronze Cold-Painted Figure of Native American Indian$50(2 bids)