Sold2017Ning-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. DerNing-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. Der gelbe Grund ist mit einer imposanten Blüte belegt und wird von einer dekorativen Mäander-Borte gesäumt. Schadhafte Bordüre, starke GebrauchsspureSee Sold Price
Sold2018Ning-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. DasNing-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. Das Mittelfeld ist durchgehend mosaikartig mit blütenbesetzten Oktogonen belegt, flankiert von einer filigranen Mäanderborte. Repariert, GebrauchsspureSee Sold Price
Sold2018Ning-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. AufNing-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempel-Teppich. Auf braunem Grund liegen Stufenrauten in horizontalen Reihen, flankiert von einer filigranen Mäanderborte. Löcher, Gebrauchsspuren. 60x70 cm (ft. 2x2.3See Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2016Ning-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempelsitz-Teppich. DieNing-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempelsitz-Teppich. Die obere Seite ist wellenfrmig geknpft. Auf zartgelbem Grund fliegen inmitten von Wolken 2 Phnixe ber das Meer. Die gelbe Hauptbordre ist mit BltenSee Sold Price
Sold2021Ning-HsiaMongolei, um 1940. Der elegante tiefblaue Grund ist in diagonalen Reihen mit viergeteilten Blüten in Gelb und Weiss in unendlichem Rapport belegt. Gute Erhaltung. 87x152 cm (ft. 2.9x5).See Sold Price
Sold2022MudjurZ-Türkei, um 1880. Der grüne Giebel ist mit 2 charakteristischen Mudjur-Kannen und einem, mit Pfeil-Nischen besetzten Paneel verziert und grenzt an das rote, dekorativ getreppte GebetsnischenfelSee Sold Price
Sold2022SultanabadZ-Persien, um 1880. Das ausgefallene blaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Blattranken- und Blüten-Streudekor in Grün, Weiss und Hellblau in unendlichem Rapport auf eleganSee Sold Price
Sold2023Ning-Hsia antik, China, um 1900, Wolle auf BaumwolleNing-Hsia antik, China, um 1900, Wolle auf Baumwolle, ca. 65 x 52 cm, EHZ: 2.Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mitNain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mit ~qPersien, Nain, Habibian~q. Flor mit Seide, feine Knüpfung 6 La. Im hellblauen Mittelfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 8 Ausläufern, umgeben voSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der MitteGhom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit ~qGhom Lagevardi~q. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne FelderSee Sold Price
Sold2022KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der elegante nachtblaue Grund ist durchgehend mit weissen, anmutig geschwungenen Gabelblattranken im Viererverband und grossen Rosetten-Medaillons inSee Sold Price
Sold2022Gabelblatt-KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der nachtblaue Grund ist mit rosettenartig angelegten Polygonen geschmückt, flankiert von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und S-SymSee Sold Price
Sold201517 Brass Lenses, c. 1880–190017 Brass Lenses, c. 1880–1900 All lenses unmarked, from the collection of Dr. Loher (Steinheil), mixed condition. 17 Messing-Objektive, um 1880–1900 Alle Objektive unbezeichnet, aus der ehemaligenSee Sold Price
Sold2016Zierplatte aus blauem GlasZierplatte aus blauem Glas Böhmen, um 1880 Kobaltblaues Glas mit eingerolltem Rankenwerk in der Art der Renaissance, symmetrisch ausgeführt in sehr feiner, pastoser weißer Emailmalerei zwischSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2015Pilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono MuschroomPilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono Muschroom with Insect, Meiji-Periode, Japan, um 1880 sehr fein und naturalistisch gearbeitetes Tinling. Auf der Wandung insgesamt 6 unterschiedliche sog. ShSee Sold Price
Sold2022Kayseri-SeideZ-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Der in Gelb gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit arabischen Schriftzeichen dekorativ verziert. Ein weisses, ebenfalls mit arabischen ScSee Sold Price
Sold2022DREHPENDELUHRDREHPENDELUHR Frankreich, um 1880/ 1900 Messing, poliert. H. 21 cm. Auf dem Zifferblatt mit Resten der Bezeichnung. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit ueberstehendem Gesims. Rundes ZiffSee Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1920. Flormaterial Korkwolle, Kette aus seltener gelber Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund präsentiert sich auf schmückende Weise ein lebhaftes blaues 8-See Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Im ovalen beigen Feld figuriert ein filigranes 32-Pass-Rundsternmedaillon, flSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qbestellt von Sadegh Seirafian, Isfahan Iran~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine imposante,See Sold Price
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHCartes superfine, unusual pattern, 52 cards, around 1880, unused, damaged paper cover, Paris€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKesting, Edmund Javanischer Tänzer der Wigman-Schule. Um 1933/1991. Silbergelatineabzug auf€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Swiss master's seal of the bag makers' guild, Zofingen, 16th century€640
4 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, pre-war era, standing on 4 paws, height: 27 cm, with button, long trailing f,€60
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrandt u.a., Andreas 6 Arbeiten. 1965-99. Je Serigraphie bzw. Handpressendruck auf Velin. Je€300
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Else, doll, produced around 1938, item by STEIFF, probably an unique specimen, pressed €330
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ABT. ALTENBURG "Deutsche Kriegs-Spielkarte Nr. 194", 32 cards, tax stamp isn't readable, edition€40
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHWENDT & KÜHN musical clock, child roundelay, "Bunte Kinderschar" around a green tree with€60
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF figure, cowboy, pressed head, synthetic/plastic body, felt clothes, with button, chest label€160
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400