Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. BirnenförmigesHenkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. Birnenförmiges Gefäss mit Hirschkopf als Henkel. Sang de Boeuf-Glasur. H 30 cm.See Sold Price
Sold2021Dieudonne Pluviose (Haitian/Haiti) Rural Court SceneDieudonne Pluviose (Haitian/Cap-Haitien, b.1928) Rural Court Hearing, ca. 1965 Oil on masonite, 24 x 31 3/4 inches Framed dimensions: 31 x 38 inches Illustrated: Kunst aus Haiti: page 126 Lot Essay: WSee Sold Price
Sold2015Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Flacher, birnenförmiger Körper mit seitlichen Makarakopf-Henkeln. Mythologische figürliche Szene in den vierpassigen Reserven umrahmt von LotoSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. BlaueHenkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. Blaue Flambé Glasur. Lange Vierpassform, seitlich mit Makarakopf-Ringhenkel. Bestossen. H 31 cm.See Sold Price
Sold2021Dieudonne Pluviose (Haitian/Haiti) Jesus Sermon MountDieudonne Pluviose (Haitian/Cap-Haitien, b.1928) Sermon on the Mount Oil on masonite, 24 x 30 inches Framed dimensions: 30 x 35 3/4 inches Provenance: Dr. Bob Brictson Collection Anne Grimmer-James FaSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, 19.Jh. Celadon. "Kinuta"-Form mitHenkelvase China, 19.Jh. Celadon. "Kinuta"-Form mit stilisierten Phönix-Henkeln. H 16 cm.See Sold Price
Sold2015HenkelvaseHenkelvase Loetz Wwe., Klostermühle, 1936 Farbloses, teils kräftig krakeliertes Glas mit eingeschmolzenen Farbtupfen in Blau, Rosaviolett und Hellgrün. Kräftig lüstriert. Mündung zu Henkeln zungSee Sold Price
Sold2016*Henkelvase China. Steinzeug. Celadon. Yaozhou-Stil.*Henkelvase China. Steinzeug. Celadon. Yaozhou-Stil. Balusterform. Gravierter Blumendekor. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2018Henkelvase China, 20.Jh. Porzellan. Celadon. Hu-VaseHenkelvase China, 20.Jh. Porzellan. Celadon. Hu-Vase mit Elefantenkopf-Henkel. Wandung allseitig mit leicht reliefiertem, archaisierenden Dekor. Boden mit Prägemarke Qianlong. H 35 cm. - Rand innen aSee Sold Price
Sold2015Henkelvase China, für den japanischen Markt,Henkelvase China, für den japanischen Markt, Ming-Dynastie / Edo-Zeit. Jingdezhen. Signiert Wuliang Taifu, Wu Xiang Rui zao / Goryodayû, Kure Shonzui zô. Achtpassige, bauchige Balusterform mit eckiSee Sold Price
Sold2023Dieudonne Pluviose (b. 1928) Interior SceneDieudonne Pluviose (Haitian/Cap-Haitien, b. 1928) Interior Scene, Oil painting on board, signed. Carved wood frame. Size: 19.75'' x 23.75'', 50 x 60 cm (board); 26.5'' x 30.5'', 67 x 77 cm (frame). PrSee Sold Price
Sold2023Dieudonne Pluviose (Haitian/Cap-Haitien, b. 1928)Dieudonne Pluviose (Haitian/Cap-Haitien, b. 1928) Historic Cap-Haitien with Elite in Fancy Wardrobe, painting on board, signed. Framed. Size: 23.75'' x 35.75'', 60 x 91 cm (board); 25.5'' x 37.5'', 65See Sold Price
Sold2017Henkelvase China, 19.Jh. Porzellan. SechskantigeHenkelvase China, 19.Jh. Porzellan. Sechskantige Balusterform mit flachen, stilisierten Henkeln, mit Resten von Goldbemalung. Figürliche Szenen im Hof bzw. buddhistische Symbole in Famille rose. FarbSee Sold Price
Sold2018Henkelvase ''Murrine''Henkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Angesetzte, streifig marmorierte Henkel. H. 14,5 cm Henkelvase "Murrine"See Sold Price
Sold2022Kleine Henkelvase ''Murrine floreali''Kleine Henkelvase ''Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Murrine in Opakweiß, Grün, Rot und Gelb, säuremattiert. Ein Henkel an beiden AnsäSee Sold Price
Sold2022Henkelvase ''A Canne''Henkelvase ''A Canne'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas, mit diagonaler Bandeinschmelzung ('a canne') in Violett und Weiß. Angesetzter Fuß und HenkelapplikeSee Sold Price
Sold2016Signed Dieudonne Pluviose Haitian PaintingFrame: 30.5" x 26.25" image sight: 24" x 20"See Sold Price
Sold2022HenkelvaseHenkelvase Loetz Wwe., Klostermühle, 1920er Jahre Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Henkelappliken in Kobaltblau mit aufgeschmolzenem Silbergelb ('cobalt norma'). Ein Henkel mit kleiSee Sold Price
Sold2023D. PLUVIOSE: Figural Cityscape - Oil/CanvasOil on canvas Haitian figural cityscape by Dieudonne Pluviose, unframed. Provenance: From the Eileen and Marvin Reingold Collection. [30" H x 22" W]. In good condition.See Sold Price
Sold2023S. PLUVIOSE Vintage Mid Century Carved Wood Frame Haitian Landscape w Figures HousesOil on canvas. Signed: S. Pluviose. Canvas: 8" x 10". Frame: 13" x 15"See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-HENKELVASEJUGENDSTIL-HENKELVASE Boehmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, um 1900 Keramik, cremefarbener Scherben, gruenliche und dunkelrote Glasur, Emailcabochons, Goldstaffage. H. 2See Sold Price