Jean-Baptiste Camille Corot

View More Items in Paintings

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-53976629=1
Jean-Baptiste Camille Corot
VILLE D'AVRAY – PRAIRIES AU BORD DELA ROUTE DE VERSAILLES, 1860 – 1865
Öl auf Leinwand.
32 x 40 cm.
Links unten signiert.

Zertifikat von Martin Dieterle und Claire Lebeau.

Eingefasst durch zwei sehr unterschiedliche Baumgruppen, präsentiert der Künstler eine ruhig-gelassene sommerliche Wiesenlandschaft. Trotz der asymmetrischen Komposition wird ein harmonischer Gesamteindruck erzeugt, der aus der Gegenüberstellung des niedrig gewachsenen Wäldchens links mit den hoch in den Himmel ragenden Bäumen rechts resultiert. Der Vordergrund ist bühnenhaft frei gehalten. Als einzige Protagonisten sind sehr statisch erscheinende Kühe in die Fläche gestreut und scheinen in einer Momentaufnahme lösgelöst von jeder Zeit. Dadurch wird eine ausgeprägte Ruhe auf der Weidefläche erzeugt. Der sanfte Abhang links leitet vom weißen Gebäude zu den Weiden bergab und lädt den Blick des Betrachters ein, im Bild zu wandern. Von dem Gebäude mit detailreich ausgearbeiteter Architektur gleitet der Blick zum Teich und wird schließlich in den Sog zwischen den Baumreihen gezogen. Den Regeln einer atmosphärischen Perspektive folgend, erhebt sich hinten im Blau die Silhouette eines majestätischen Kirchturms. Hauptthema des Gemäldes ist die Landschaft, in einer sommerlichen Farbpalette wiedergegeben. Das Bild ist eine Momentaufnahme der Trägheit eines sommerlichen Nachmittags auf dem Lande.
Auch wenn für Corot typische Elemente erkennbar sind, wie die optischen Spiele der Vegetationsgruppen und die einstudierte und durchgearbeitete Asymmetrie, ist doch auch die Hand des Corot-Schülers Pierre-Emmanuel Damoye (1847 – 1916) zu finden. Dieser junge Maler bildete sich bei Corot weiter, von dem er wertvolle Lektionen übernahm. Corot war der Pleinair-Malerei verpflichtet, um sich von dem Gefühl der Natur durchdringen zu lassen. Gerne war er dabei in Gesellschaft anderer Maler, was schließlich zur Gründung der École de Barbizon geführt hat. Es ist gut vorstellbar, dass sich die beiden Maler hier gegenseitig beeinflusst haben und den einen oder anderen Pinselstrich auf der Leinwand des anderen ergänzt haben. †
(1111072) (10)

Jean-Baptiste Camille Corot,
1796 Paris – 1875 ibid.
Oil on canvas.
32 x 40 cm.
Signed lower left.

Certificate of authenticity by Martin Dieterle and Claire Lebeau.

Even if the painting predominantly shows typical elements of Corot such as optical illusions of the various groups of vegetation or the studied and deliberate asymmetry, the hand of Corot's student Pierre-Emmanuel Damoye (1847 - 1916) is also apparent. It is certainly conceivable that both painters influenced each other and occasionally added some brushstrokes to each other's paintings. †
  • 34.5%

Jean-Baptiste Camille Corot

Estimate €70,000 - €90,000
Jul 05, 2017
Starting Price €70,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Munich, Germany
Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany
102 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0339: Jean-Baptiste Camille Corot

Sold for €55,000
1 Bid
Est. €70,000 - €90,000Starting Price €70,000
June / July Auction 2017
Jul 05, 2017 3:00 AM EDT
Buyer's Premium 34.5%

Lot 0339 Details

...
Öl auf Leinwand.
32 x 40 cm.
Links unten signiert.

(1111072) (10)

Jean-Baptiste Camille Corot,
1796 Paris – 1875 ibid.
Oil on canvas.
32 x 40 cm.
Signed lower left.

Contacts

Hampel Fine Art Auctions
0049 89 288040
Schellingstr 44
Munich, 80799
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence