Sold2022Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibusAstronomie Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibus illustrati. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 41 Holzschnitten im Text (darunter 2 VolvSee Sold Price
Sold2024Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formationePhysik Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formatione tractatus grammatico-physicus ... Mit Titel in Holzschnitt-Bordüre u. Holzschnitt-Buchschmuck.See Sold Price
Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
Sold2022Digby, K. D Medicina experimentalis Digbaeana, das ist: Außerlesene und bewährteMedizin Digby, K. D Medicina experimentalis Digbaeana, das ist: Außerlesene und bewährte Artzney-Mittel. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit 1 Holzschnitt-Vignette sowie einigenSee Sold Price
Sold2022Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigenRechtswissenschaften Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigen Wappenholzschnitt, 1 Textholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke. Titeldruck in Rot u. ScSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2017Orlowski, Hans OttoZehn Holzschnitte. Mit Titel u. 10Orlowski, Hans Otto Zehn Holzschnitte. Mit Titel u. 10 von Künstler durchmonogrammierten OHolzschnitten. Potsdam, Offizin Eduard Stichnote 1946. 11 Bll. Fol. - Lose Blatt in OUmschlag. Teils lagerspuSee Sold Price
Sold2022Cellini, Benvenuto (Seine Selbstbiographie) deutsch von Goethe. Mit lithogr. Titel u. 303Slevogt, Max Cellini, Benvenuto (Seine Selbstbiographie) deutsch von Goethe. Mit lithogr. Titel u. 303 Orig.-Tuschlithog. im Text von Max Slevogt. Berlin, Cassirer, 1913. 423 S. Handgebd. GanzpergamenSee Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2015Frauberger Heinrich (Hrsg.)Internationale"Internationale Kunstausstellung Kunsthistorische Ausstellung Grosse Gartenbau-Ausstellung. Mit zahlr. Abb. Düsseldorf Bagel 1904. VII 368 S. 4°. Grüner Lwd. mit goldgepr. Titel u. marmor. SchnittSee Sold Price
Sold2018Kleingrothe, C. F. Sumatra. Mit farb. ill. Titel u. 51Indonesien Kleingrothe, C. F. Sumatra. Mit farb. ill. Titel u. 51 photogr. Tafeln (Kupfertiefdrucke). München, Obermetter, 1898. Quer-4°. Titelbl., 51 lose Tafeln in farb. ill. OLwd.FlüSee Sold Price
Sold2022Lancellotti, Giovanni Paolo Institutiones Juris Canonici Quibus Jus Pontificium Singulari MethodoLancellotti, Giovanni PaoloInstitutiones Juris Canonici Quibus Jus Pontificium Singulari Methodo Libris quatuor comprehenditeur. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Lugduni, Pesnot, 1577. 28 Bll.See Sold Price
Sold2019Paulus Manutius Paulli Manutii Epistolarum Libri XII.Paulus Manutius Paulli Manutii Epistolarum Libri XII. Mit 2 Holzschnitt TVignetten u. Holzschnitt Buchschmuck. Brixae Iacobum Turlinum 1623. 8 Bll. 436 S. 112 S. 8°. Ppbd. mit hs. RTitel (etwas berieSee Sold Price
Sold2020Konv. Plüschtiere, alle bespielt, meist STEIFF,Konv. Plüschtiere, alle bespielt, meist STEIFF, darunter Spinne, ohne Knopf, Schild u. Fahne¸ca. 18 cm, 2 kl. Elefanten, davon 2x mit Knopf, 1x mit Knopf u. Fahne, 4 kl. Affen, 1x davon SCHUCO, Yes/See Sold Price
Sold2022Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctiusMathematik Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctius Edita. Mit Armillarsphäre-Holzschnitt auf dem Titel, einer astronomischen Volvelle, zahSee Sold Price
Sold2017Caesar, GaiusCaesar, Gaius Julius Hoc volumine continentur, Commentariorum de bello Gallico libri viri, de bello ciuili Pompeiano ... Cum correctionibus Pauli Manutii. Mit 2 doppelseitigen Holzschnitt-Karten u. 5See Sold Price
Sold2018Mokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. DekorMokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovales Schälchen. Total ca. 8 Teile.See Sold Price
Sold2020Krebs, Fritz(1914 Uetikon am See - Zürich 1995). 6 Bl. mit Frauendarstellungen in (Farb-) Holzschnitt u. Farblithogr., 1960 u. 1969. Zw. 26 x 18 u. 60 x 45,5 cm. Sign. u. dat., tls. bez. "Epr. d'art." bzw. nSee Sold Price
Sold2016Konv. Plüschtiere, 4 Bären, 1 x STEIFF, mitKonv. Plüschtiere, 4 Bären, 1 x STEIFF, mit Knopf u. Schild, mit 4 Pfoten, Stehh.: 10 cm, 3 x Bär zwisch. 32 cm u. 34 cm, darunter Hermann Zotti u. 1 Hund mit Knopf u. Fahne German DescSee Sold Price
Sold2020Oken, Lorenz Allgemeine Naturgeschichte für alleZoologie Oken, Lorenz Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 7 Teile in 13 Bdn. u. Atlas. Mit einem gestoch. Porträt, gest. Titel u. 163 (1 gefalt., 131 kolor.) Kupfertafeln. StuttSee Sold Price
Sold2016Breislak, Scipione Voyages physiques et lythologiquesBreislak, Scipione Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie, suivis d'un Mémoire sur la constitution physique de Rome. Mit 2 tls. gef. Tafeln u. 4 tls. teilkolor. Karten 2 Bde. Paris, DentSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber.Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber. Herstellermarke S. Mordan & Co. Leicht konische Form teleskopisch ausziehbar auf Standfuss, in runder Dose, Deckel mit Kette. H 3,5 u. 4 cm, zus. ca.See Sold Price
Sold2016Massara de Capitani, Rosa Lieti Meriggi. Mit 2Massara de Capitani, Rosa Lieti Meriggi. Mit 2 zweifarbig u. 8 (davon 4 beweglichen) chromolitograph. illustrierten Seiten. Milano, Ditta Giovanni Gussoni, ca. 1905. 5 Bll. 4°. OHLwd. mit chromolithoSee Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlutarch Alcuni opusculi de le cose morali del divino Plutarco in questa nostra lingua tradotti. /€260
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBiblia, Das ist: Die gantze Schrifft, Altes und Neues Testaments, Teutsch von Martin Luther ... Samt€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Biblia Sacra Hebraice, Chaldaice, Graece, & Latine.) Bd. 4 (v. 8): Sacrorum bibliorum tomus€1,500
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMusso, Cornelio Il primo libro delle prediche. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, einigen€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGobler, Justinus Chronica und Historien der Braunschweigischen Fürsten herkommen, Stamm unnd€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKornmann, Heinrich Opera curiosa in tractatus quatuor distributa, quorum I. Miracula vivorum, II.€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSansovino, Francesco Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLactantius, Lucius Coclius Firmianus Divinaru(m) Institutionum Lib VII. De Ira Dei Liber I. De€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHyperius, Andreas De formandis concionisbus sacris, seu de interpretatione scripturarum populari.€700
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCluver, Philipp Introductio in Universam Geographiam, tam Veterem, quam novam Multis locis emendata,€600
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHQuintilianus, Marcus Fabius M. Fabii Quintiliani Oratoriarum institutionum Lib. XII. Una cum€650
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlmers, Sebastian Grund-Seule/ Der Dem Heil. Röm. Reiche Teutscher Nation höchstzuträ€240
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDampier, William Suite du Voyage autour du monde avec un traité des vents qui regnent dans€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHConring, Hermann u. Heinrich Meibom Sammelband mit zwei seltenen Helmstedter Drucken: Hermanni€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMachiavelli, Niccolo Tutte le opere, divise in V. parti. Mit Holzschnitt-Titelporträt. O.O. u.€350
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrenz, Johannes Brevis & perspicua explicatio Psalmorum Davidis. 4 Tle. in 1 Bd. Mit 5€350
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlautus, Titus Maccius M. Accius Plautus ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptum€400
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKnüppeln, Friedrich Julius (u.a.) Büsten berlinscher Gelehrten und Künstler mit€200
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGraf zu Stolberg, Christian Anekdoten für das Herz. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Altenburg,€300
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMadai, David Samuel von Vollständiges Thaler-Cabinet aufs neue ansehnlich vermehret. 3 Teile u.€500
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEnarratio psalmorum Davidis excepta ex praelectionibus et edita in Academia Witebergensi. (Tl. 1 von€300
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHProcessionale ad usum insignis et regalis ecclesiae Sanctae Genovefae Parisiensis... ordinis€300
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPorcacchi, Thomaso Funerali Antichi di diuersi Popoli, et Nationi (....) Mit Kupfertitel,€600
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDu Halde, Jean-Baptiste The General History of China. Containing a Geographical, Historical,€600