Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.90 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Dreiteilig. Dekor: zwei Flusskrebse. Ojime und Himo erhalten. Signiert. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.93 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vierteilig. Dekor: Hase auf einem Boot, Vogel und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialiSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.98 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Mensch und Ochse mit weissem Stoff auf dem Kopf. In verschiedenen Techniken aus diversenSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.85 Inro Japan Lackiertes Holz. H 7,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Sechsteilig. Dekor: Zwei Menschen, zwei Oni und ein Affe. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialieSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.96 Inro Japan Lackiertes Holz. H 5,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Dreiteilig. Dekor: Portrait, Tisch und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Himo erSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.82 Inro Japan Lackiertes Holz. H 8,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Sechsteilig. Dekor: Faecher, Buecher, Schriftrollen und Muenzen. in verschiedenen Techniken aus diversen MatSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.100 Inro Japan Lackiertes Holz. H 9,2 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig, Dekor: Fukurokuju (einer der sieben Gluecksgoetter). Signiert. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.89 Inro Japan Lackiertes Holz. H 7,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Drache in Wolken, Raubkatze und Berge. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialiSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.84 Inro Japan Lackiertes Holz. H 8,6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Reiter und Schwertraeger vor Fuji. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien.See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.92 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Dreiteilig. Dekor: Kaki-Fruechte am Baum. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Himo erhalten.See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.101 Figuerliches Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 m. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Dreiteilig. Einen Mann darstellend. Himo erhalten. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.99 Inro Japan Lackiertes Holz. H 11 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Sechsteilig. Dekor: zwei Drachen in Wolken. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Leichte AbnuSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Shin-Gunto. Estate of Carlo Monzino.116 Shin-Gunto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 104 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: in Lederhuelle. - O-Kissaki (lange Klingenspitze):See Sold Price
Sold2017Japanese Shinto-Wakizashi. Estate of Carlo Monzino.115 Shinto-Wakizashi Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 89 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: abstraktes Motiv. Gemaess Sotheby's London (JuSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Shinto-Tanto. Estate of Carlo Monzino114 Shinto-Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 65 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Aal darstellendes Schwert. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 444): 19. JhSee Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino.105 Sagemono Japan Lackiertes Holz, Elfenbein. H 6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Buddha und zwei Knaben darstellend. Eingelegt. Ojime aus Kunststoff. Ein Fach (Dan). SchnuerunSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Wakizashi. Estate of Carlo Monzino.108 Wakizashi Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 67,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. - O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku. - Hamon (HaSee Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino102 Sagemono Japan Lackiertes Holz. H 5,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Zweiteilig. Dekor: Mann und Ochse. Ojime und Himo erhalten. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino103 Sagemono Japan Lackiertes Holz. H 7,3 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Zweiteilig. Relief-Dekor: Greifvogel in Baum. Ojime und Himo erhalten. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold20172 Japanese Fuchi. Estate of Carlo Monzino.73 Zwei Fuchi 1. Fuchi signiert Shibuichi / Eisenschnitt Kupferlegierung / Eisen. L 3,8 cm. und 3,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Linkes Fuchi: Pinien-Motiv. Rechtes Fuchi: GeSee Sold Price
Sold2017Two Japanese Fuchi. Estate of Carlo Monzino67 Zwei Fuchi Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,9 cm und 3,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Linkes Fuchi: Voegel und Baum. Rechtes Fuchi: Baum, Gewaesser unSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Tanto Sword. Estate of Carlo Monzino.110 Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 36,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: florales Dekor mit Schmetterlingen in verschiedenen TecSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Tanto Sword. Estate of Carlo Monzino.107 Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl, Holz. L 37,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: beidseitige Gravur, Drachen-Motiv. - O-Kissaki (lang Klingenspitze): FuSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino17 4 Tsuba Japan D 6,8 cm - 8,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Nobuie-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-AtSee Sold Price
Oct 10Eldred'sJAPANESE GILT LACQUER FIVE-CASE INRO Meiji Period Inro length 3". Netsuke length 1.5".$500
Oct 10Eldred'sJAPANESE GILT LACQUER FIVE-CASE INRO Meiji Period Inro length 3.5". Netsuke length 1.25".$200
Oct 10Eldred'sJAPANESE GILT LACQUER FOUR-CASE INRO BY KOMIN 19th Century Inro length 3.25". Netsuke length 1.25".$600
Oct 10Eldred'sJAPANESE GILT LACQUER SHOKASAI INRO WITH SHIBAYAMA INLAY Mid-19th Century Inro length 3.5". Netsuke$1,500
Oct 10Eldred'sJAPANESE RED LACQUER AND GILT INRO 19th Century Inro length 3.25". Netsuke length 1.75". Ojime$500
Oct 10Eldred'sJAPANESE BLACK LACQUER AND GILT FIVE-CASE INRO 19th Century Inro length 3.5". Ojime length 20.0mm.$500