Sold2017AM, Puppe + 2 Liegestuehle aus HolzAM, Puppe + 2 Liegestuehle aus Holz, Puppe 50 cm, Kopf beschaedigtSee Sold Price
Sold2018GRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby inGRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby in Steckkissen, (Badepuppe), 15 cm, 1 Papiermaché, Brustblattkopf, H: 10 cm, 3 Puppen-Schirme, Alter ?, 2 Flanier-Schirme, 1x Bein-Griff, 1x aus gSee Sold Price
Sold2017Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz,Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Dame mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Masse assortiert. Trachtenkleid. H 41 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
Sold2017Konv. Puppen-Kleidung, Taufkleider für ca. 30-40Konv. Puppen-Kleidung, Taufkleider für ca. 30-40 cm Puppe, dazu 1 schwarzer Umhang für 70 cm Puppe mit schwarzer Spitze, dazu 2 Flanierschirme, Griff aus Bein, 1 Puppen-Kleid für ca. 80See Sold Price
Sold2017Holz-Urmuster zur Horst Wessel (Typ 2)Urmuster um 1937, Rumpf aus Holz, Segel aus Metall, einige urspruenglich aufgeklebte Holz-Kleinteile fehlen, Metall angelaufen, insgesamt gut bis sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Puppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mitPuppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mit Ergänzungen. Brustkopf aus Holz (Werkstatt Huggler), geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Junge mit Kurzhaarfrisur. Gelenkkörper aus NSee Sold Price
Sold2016Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz,Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz, polychrom bemalt. Elektrische Rennbahn bestehend aus 2 roten Fahrzeugen, Brcke und 45 Schienenteilen. - Stark bespielt. Schadstellen an einem FahrzeugSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: KreuzigungHinterglasikone: Kreuzigung Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 49,5x40,5 cm mit schlichtem Profilrahmen aus Holz, dieser teils mit fehlender InnenleisteSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Heiliger GeorgHinterglasikone: Heiliger Georg Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 57x46 cm (mit Profilrahmen aus Holz)See Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2018slit drum, Tun from Guatemala, carved wood , 53 cm,slit drum, Tun from Guatemala, carved wood , 53 cm, with 2 drumsticks #102a# German Description Schlitztrommel, Tun aus Guatemala, Holz geschnitzt, 53 cm, mit 2 Schlegeln #102a#See Sold Price
Sold20172 Puppen-Betten, Holz, 23 cm, mit Bettzeug, dazu 22 Puppen-Betten, Holz, 23 cm, mit Bettzeug, dazu 2 Kommoden, 1x mit Marmorplatte, nicht dazu passend, kl. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit Stoffkörper German Description 2 Puppen-Betten, Holz,See Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) MöbelLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) Möbel aus Pappe, Holz und Metall, kaschiert. "Faux grains"-Dekor. Bestand: Nähtisch, 2 Sofas, Wiege und 5 Stühle. (2) Einrichtungsgegenstände ausSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2015African MaskAfrican Mask of the Boa from Congo wood size: 12.5 x 6.2 x 5.9 inches --- Afrikanische Maske von den Boa aus Congo Holz Größe: 32 x 16 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022A Lot consisting of 2 Seals and 4 ArtifactsLot bestehend aus 2 Stempeln und 4 Artefakten Südasien Ohne Sockel / without base Holz, Keramik, Blattgold. L 3,5 - 12,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser SammlSee Sold Price
Sold2022SpundbajonettDeutschland, 2. Hälfte 17. Jh. Eiserne Knaufkappe über gedrechselter Holz-Hilze und Griffzwinge aus Eisen. Parierelement von einem Felddegen vor 1650 mit nodusverziertem Griffbügel. ZweischneSee Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold20242 Fon Recades, "sokpo"2 Szepter, "sokpo" Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 46,5 - 47,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die aus den Kriegsäxten enSee Sold Price
Sold2021Konv. Ausschmückungsteile für Puppe, 1 x Waschtisch,Konv. Ausschmückungsteile für Puppe, 1 x Waschtisch, Holz weiß lackiert, mit Porzellanbecken, 1 x kleiner Blechwaschtisch, blau / weiß, 2 x Hunde ca. 1940, besp. Zust.See Sold Price
Sold2016AM Porzellankopf Puppe, gem. Germany 290 A 6 ½AM Porzellankopf Puppe, gem. Germany 290 A 6 ½ M, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 56 cm, alte Kleidung o. ausSee Sold Price
Sold20172 sledges, wood, 40.5 cm, some parts are missing, 12 sledges, wood, 40.5 cm, some parts are missing, 1 sledge is made of wicker, 26 cm, good condition, 1900-1920 German Description 2 Schlitten, Holz, 40,5 cm, Teile fehlen, 1 Schlitten aus KorbgeflechtSee Sold Price
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese female figure of the Punu and a relic shrine of the Fang, 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA knightly sword, collector's replica in the style of the 12th century€400
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of reservist's pipes, effects, blank weapon parts etc., 19th/20th century€300