Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930.Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930. Metallblech, farbig lithografiert. (1) Schlafwagen "1886 MITROPA". Spur 0. L 20 cm. (2) Speisewagen "1886 MITROPA". Spur 1. L 33,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing.Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing. Standbohrmaschine aus schwarz bemaltem Gusseisen. H 22 cm. (2) Wilhelm Krauss. Wassermühle mit Hammerwerk aus farblithografiertem Metallblech. LSee Sold Price
Sold2016Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940.Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940. Elastolin, bemalt. Schweizer Armee. General, Infanterie, Kavallerie, Sanitt, Musik, Fahnentrger, Funker, Langlufer, Motorradfahrer mit Seitenwagen, 2 GescSee Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 2 Figuren und Bäume. Total ca. 40 Stück. L 4,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche,Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche, Doublè mit weißer Platte u. kl. roten Steinen, H = 42 mm; 1 Anhänger, Doublé, schwarzes Emaille mit kl. 1/2 Perle, H = 48,5, SamSee Sold Price
Sold2022Paperweights LotLot (2) 1850's paperweights including Henry Clay (chips), and Millard Fillmore.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauerLot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauer Stoff bzw. Leder. 1 mit ornamentalem Durchbruchdekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1)Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1) Zylindrischer Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. Elektrifiziert. H 47 cm. (2) Vasenförmiger Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. ElektrSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt ausLot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt aus Spitze. L 23,5 cm. (2) Perlmuttstäbe, Blatt aus Seide mit applizierten Pailletten. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter EinbandLot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter Einband mit Metallverschluss. Deckel mit geprägtem Floraldekor. Innen handschriftliche Einträge. H 20 cm. (2) Mit rotem Samt bespannter Einband. DeckSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform, Wandung dekoriert mit gravierten Schriftzeichen. Boden mit Dhvaja-Marke. Deckel bestossen. / Glockenförmige Kanne mit Bambus-imitierendeSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GerippteLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Gerippte Wandung. Polychromer Figurendekor. H 12 und 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform. Blaue Glasur mit polychromer Darstellung zweier Figuren und Vogel. Boden mit Drachen-Marke. Berieben. / Grosse, bauchige Kanne mit polychSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf-Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf- und Zikadenform. Dunkelrosa- und Celadonglasur. H 3 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Risse. Deckel vermutlich assortiert. H 23,5 cm. Je mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Figurendekor. Bestossen. H 10,5–11 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. ZweiLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit Metallhenkeln, Wandung verziert mit polychromer figürlicher Szene und Blumendekor. Goldfarbe berieben. Bestossen, Knauf restauriert. H 1See Sold Price
3 days LeftD.L. Straight Auctions1850-90 YELLOW WARE BOWL WITH MOCHA BLUE SEAWEED DECORATION, 19TH C YELLOW WARE NAPPY$100(1 bid)