Sold2022A Senufo Headdress, "porpianong"Maske, Kopfaufsatz, "porpianong" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 54 cm. B 42 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InterSee Sold Price
Sold2023Die Kunst der Senufo. ElfenbeinküsteDie Kunst der Senufo. Elfenbeinküste Förster, Till / Homberger, Lorenz Museum Rietberg Zürich (1988) ISBN: 3-907070-17-8 German Text/Edition 126 pages Numerous illustrations Softcover 2See Sold Price
Sold2020Die Kunst der Senufo. ElfenbeinküsteDie Kunst der Senufo. Elfenbeinküste Förster, Till / Homberger, Lorenz Museum Rietberg Zürich (1988). ISBN: 3-907070-17-8 German Text/Edition 126 pages Numerous illustrations Softcover 21 x 22 cm 3See Sold Price
Sold2018Glänzend wie Gold.104 Glänzend wie Gold. Gelbguss bei den Senufo, Elfenbeinküste. Museum für Völkerkunde Berlin. Abteilung Afrika: Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde, Berlin, Abteilung Afrika ; 9 FöSee Sold Price
Sold2021TRIBAL: Senufo Porpianong Bird, Ivory Coast, 20th C.,TRIBAL: Senufo Porpianong Bird, Ivory Coast, 20th C., made for the tourist trade, wood with pigment, large carved wood figure of a porpianong bird, totem ancestral bird for Senufo people, tall standinSee Sold Price
Sold2018Auf du und du mit Senufo und Baulè.88 Auf du und du mit Senufo und Baulè. Auf du und du mit Senufo und Baulè. Elfenbeinküste. Fantin, Mario Calliano (Trento): Manfrini (1981?) ISBN: none German text 136 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2018Senufo Style Polychromed Standing Bird FigureWest African, 20th century. A Senufo style polychrome porpianong / bird figure. Ivory Coast, Burkina Faso. Approx. h. 30.5" (with out base); 32.5" (with base)See Sold Price
Sold20185 Senufo Figuren / 5 Senufo Figures9 5 Figuren Senufo, Côte d’Ivoire Holz. H 27 - 33 cm. Provenienz: Nachlass Walter Hegetschweiler (1949-2017), 1971 in situ erworben. Tugu-genannte Figuren sind Darstellungen der überall anwesendenSee Sold Price
Sold2018Senufo Maske, "kpeliye'e" / Senufo Mask / Ivory Coast9 Maske, "kpeliye'e" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 05.03.2011, Lot 175. - Schweizer Privatsammlung, Zürich.See Sold Price
Sold2018Reiter, "syonfolo"22 Reiter, "syonfolo" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, EisenHolz. H 24,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. syonfolo genannte Darstellung (übersetzt ��See Sold Price
Sold2018Figuren-Paar, "tugubele"19 Figuren-Paar, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 25 cm und 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in situ gesammelt). tugubele oder auchSee Sold Price
Sold2021A Senufo Axe (Hatchet)Axt Gurunsi, Senufo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 64,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung undSee Sold Price
Sold2018Figur, "tugubele" (no reserve price)24 Figur, "tugubele" (no reserve price) Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. tugubele-Figur. Symbol für die kleinenSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter12 Webrollenhalter Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 16 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 14 (02.12.2017) Lot 23. Storniert (unpaidSee Sold Price
Sold2018Rollenzug2 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher eSee Sold Price
2018Figur, "tugu"13 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und überaSee Sold Price
Sold2018Rollenzug3 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher einSee Sold Price
Sold2018Figur, "tugubele" (no reserve price)29 Figur, "tugubele" (no reserve price) Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. tugubele-Figur. Symbol für die kleinenSee Sold Price
Sold2018Löffel76 Löffel Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich.See Sold Price
Jun 25Adam's AuctioneersSENUFO HORNBILL BIRD Ivory Coast Wood H: 136 cm Provenance: private collection of Robert€1,200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiber, Christofer Kochs und Willi o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
Jun 25Adam's AuctioneersMATERNITY SENUFO FIGURE Pombibele, Ivory Coast Wood Sitting on a traditional stool, the woman€2,400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350