Sold2017SPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztemSPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztem Elfenbein, beinmontierte Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 91,5 cm. Den mehrfach godronierten Kappengriff zieren stilisierte BlatSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 31.1 x 26.7 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengSee Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artistUnbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artist 'Don Quichotte' Material: Bronze, stellenweise versilbert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein, auf Sockel montiert, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh.,See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh. Masse. Brauner bzw. gelb-brauner Bezug aus Mohair- bzw. Wollpelz. H 19,5 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2017Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet:Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet: "Utzschneider und Fraunhofer in München". Zylindrisches Messing-Fernrohr über 3-beinigem Stativ. L 101,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20161 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh.1 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Maria bzw. Hl. Joseph, beide mit dem Jesuskind. Arkade in imitierter Ätzmattierung, bekrönt vSee Sold Price
Sold2015*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh.*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. BSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Pietà bzw. Hl. Maria Hilf. 18x13 cm (Ersatzrahmen) bzw. 17,5x13 cm (Originalrahmen). - Kleine Farbverluste.See Sold Price
Sold2017ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn,ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn, vergoldete Manschette, Malakkaschuss, Horn-Zwinge. L. 91,5 cm.See Sold Price
Sold2015Christus ''das grimme Auge''Christus ''das grimme Auge'' Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes BrustbilSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf,SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf, Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 92,3 cm.See Sold Price
Sold2017ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh.ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh. 188 x 81 cm. Gebrauchsspuren. 2) SCHIRVAN. Um 1900. 147 x 98 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Frühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz,Frühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz, bemalt. Graublaue Augen, rosa Wangen und roter Mund. Dunkelbrauner Haarboden. Körper mit 8 Gelenken. Bekleidung ergänzt. H 33 cm. - Bespielt.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss ausSPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss aus Hornkompartimenten und Beinscheiben. L. 94,4 cm. Der Hakengriff ist in Form eines Schlangenkopfes mit eingesetzten Augen gearbeitet. Min. Haarrisse.See Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Knaufkappe, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 83 cm. Griff punziert mit 'P' in Raute. Der Griff ist mit reliefierten Lambrequins, BlattwerkSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 18. Jh. Messingmontierter Knauf,SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 18. Jh. Messingmontierter Knauf, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,5 cm. Die Montierung am Griff zieren gravierte Zungenmotive und stilisiertes Blattwerk. Min. gedellt.See Sold Price