Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold201619th c (70) Page Travel Album of Quality Albumen Prints(70) Albumen prints of various formats mostly measuring 7 x 9 1/2, 8 x 10, 6 x 8 inches. Including: Venice, London Photography Studio, Malta, Signed Abdullah Freres, Yeni-Keui, Greek Ruins, Ephese, SySee Sold Price
Sold2019Four 19th C. Photographic Travel AlbumsFour 19th C. Photographic Travel Albums.120+ pages of photos 1). Photos of England , Germany, Switzerland, Mt. Blanc and Glaciers. 2). Milano, Geneva, Pisa, Florence, Venice, Verona 3). Bavaria, ViennSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2016Lithographs of tour of U.S., Cuba & Mexico 1850Heading: (Travel Album - United States, Mexico & Cuba) Author: Title: Album of approximately 150 or more engravings, lithographs and maps gathered during a tour by land and water of Cuba, Mexico andSee Sold Price
Sold20231920's Territory of Hawaii Photo Album1920's Territory of Hawaii Photo Album 11''x15''. Exceptional travel album taken by a Japanese family starting in 1920. Includes approx. (100) snapshot, real photo postcards, and tinted photographs ofSee Sold Price
Sold2017Savinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato conSavinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato con veduta lacustre" 1944 olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2020Piazza d’Italia con efebo 1972 by Giorgio De ChiricoPiazza d’Italia con efebo 1972 6 color lithograph on wove paper Signature: Hand-signed pencil by Artist Reference:Catalogo dell’opera grafica 1969-1977Edoardo Brandani n˚148 Printer: AlbertoSee Sold Price
Sold2016Piazza d'Italia con efebo by Giorgio De ChiricoPiazza d'Italia con efebo 1972 /// 6 color lithograph /// Edition: 67/99 //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°148 /// Stamped bSee Sold Price
Sold2022Tassi Agostino attribuito a, Veduta con fortificazione e cantiere navaleolio su tela, W. 92 - H. 54 CmSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2022Ottani Gaetano, Veduta costiera con imbarcazioni e pescatoriolio su tela, W. 114 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2023(CHINA) A selection of four small albums documenting travel and wartime in China.(CHINA) A selection of four small albums documenting travel and wartime in China. One album with approximately 170 photographs documenting a 1924-25 group in China, in and around Yangchow, including sSee Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2020Giovanni Gariboldi,Specchiera da parete con cornice in ottone e vetro specchiato con decori. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x71See Sold Price
Sold2022Giovanni GariboldiSpecchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato con decori., Prod. Italia, 1950 ca., W. 71 - D. 3 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchiera. Ottone, legno, cristallo specchiato con decoro sabbiato. Italia anni '50 cm 83x65x4 AN ITALIAN MIRRORSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2023A superb travel and military photograph album of China and Hong Kong,A superb travel and military photograph album of China and Hong Kong, A superb travel and military photograph album of China and Hong Kong, 1907 and 1908, subjects include 3rd Middlesex regiment, PekiSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
2 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) attribuito Mobile libreria con ripiani Legno Italia, 1960 ca. 130 x€100
2 days LeftLucas Milano SRLPiccolo scrittoio con due cassetti Legno Italia, 1950 ca. 76,5 x 89,5 x 51,5 cm A Small Desk With€50
2 days LeftLucas Milano SRLPlacca con decoro astratto Rame Italia, 2000 ca. d 18 cm Monogrammata GB e datata 08 (2008). A€500
2 days LeftLucas Milano SRLSpecchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with gold€600(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di€200
2 days LeftLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
2 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
2 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
2 days LeftLucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lamp€200
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale Legno€600
2 days LeftLucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250