Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
2019Busto di imperatorescultura in gesso dipinto a finto marmo, sul basamento iscrizione: "Lucius V", XVII sec., cm. 85See Sold Price
Sold2018Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di fanciulloBronzo, cm. 35x20 Sul verso: frima.See Sold Price
Sold2021GIOVANNI PISANO (1875-1954) Estate sulGIOVANNI PISANO (1875-1954) Estate sul Pellice olio su tavola cm.52x42 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2018ARNOLD BOONEN (attr. a)(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729) Ritratto di gentiluomo I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra Olio su tela, cm 47X37 Provenienza: Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4 (coSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE BENUCCI Edi gusto neoclassico e con presa in forma di busto femminile; difetti e un restauro Alt. cm 18, larg. cm 20 A PESARO CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; RESTORED, DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Mariella Valori (Firenze, 1938) - San Niccolò, 2008Pigmenti e cera su tela riportata su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica.See Sold Price
Sold2022Mariella Valori (Firenze, 1938) - Stazione, 2008Pigmenti e cera su tela riportata su tavola, cm. 15x10. Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica.See Sold Price
Sold2022SCULTURA IN BRONZOBUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO FIRMATO SUL RETRO P. UCCELLO NAPOLI XX SECOLO. MIS 20 X 14 CMSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
Sold2024ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di NettunoANTHONY REDMILE Produzione Londra, 1980 ca. Raro ed unico busto di Nettuno in resina decorato ed impreziosito da cristalli di rocca, ametiste, malachiti, coralli, conchiglie, madreperle. cm 85 x 34 AlSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
SoldRufino Tamayo (1899-1991); Busto en Rojo;Rufino Tamayo (1899-1991) Busto en Rojo (Pereda 326), 1984 Mixografía® in colors on handmade paper, signed in white crayon and numbered 83/100 (there were also 20 artist's proofs in Roman nuSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2021Rare mallard hen, Julius Busto, Depue, Illinois, circaRare mallard hen, Julius Busto, Depue, Illinois, circa 1915. Hollow body with "Busto" boldly branded in one of the lower sides. Carving style is similar to Charles Perdew, yet it has more of a refinedSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a seated smiling lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under thSee Sold Price
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) - Il busto bianco, 1994€2,400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Terracotta plate enamelled in black and shades€150
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Arturo Tosi (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956) ? Paesaggio€300
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Napoletana, XVIII sec. - Madonna in trono con Bambino trionfante sul demonio€240
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Small enamelled stoneware jug in shades of€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Small enamelled stoneware jug in shades of white€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Enamelled stoneware bottle in shades of brown.€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Enamelled stoneware vase in shades of white,€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Lot consisting of a large pourer and a large€400
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Niccolo' Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) - Contadino sul carro con San Gimignano sullo sfondo€800
4 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Limited Edition Serigraph with Certificate of$550
22 hrs LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Framed Limited Edition Serigraph with Certificate of$750