Sold2024Anbietschale. 800 Silber. | Offering bowl. 800 silver.Circa 468 Gramm. Circa 9 cm x 32 cm x 19 cm. Gewellter Rand. Reliefdekor. Vergoldet. Spiegel mit Ranken und Blumendekor. 2 Handhaben. Auf 4 Tatzen Füßen stehend. Gestempelt: E. Schurmann & CSee Sold Price
Sold2022Parfumflakon mit SchildpattetuiFarbloses Glas und Schildpatt mit Silbermontierung. Hochrechteckiges Etui aus Silber mit eingezogenen Ecken und scharniertem Deckel. Flächendeckend mit Schildpatt belegt und verziert mit apSee Sold Price
Sold20164 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im4 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im Spiegel verziert mit Blumenmedaillons und Blüten in Gold. Rand mit Bordüre in Rosa mit geometrischem Dekor, unterbrochen von vier Kartuschen mit QSee Sold Price
Sold2015Grosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot undGrosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot und goldfarben gefasst. Kopfschmuck, Gewand und Lotosbasis mit Spiegel- und Glaseinlagen verziert. Schad- und Fehlstellen. H 156 cm. Auf Sockel montieSee Sold Price
Sold2018Nähschatulle Ende 19.Jh. Rosenholz. Rechteckiger KorpusNähschatulle Ende 19.Jh. Rosenholz. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen und -einlagen. Intarsierter Deckel mit Würfeldekor und innwändiger Spiegel. Innen mit grünem und weissem Samt bezogenSee Sold Price
Sold2015Teller mit Blaumalerei/ Plate With Flowers, Tournai, 2.Teller mit Blaumalerei/ Plate With Flowers, Tournai, 2. Hälfte 18. Jh. flacher Teller mit leicht ausgestellter mehrpassiger Fahne und gewelltem Rand. Im Spiegel Strauch mit Blüten und einem Insekt,See Sold Price
Sold2015Teller mit MilitärszeneTeller mit Militärszene Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler) Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem OffizierSee Sold Price
Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber.Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber. Bltenform. Reicher Floraldekor mit Instrumenten in Treibarbeit. Oberer Rand mit Kette. Schad- und Reparaturstellen. Spiegel mit Blindflecken. SchadstSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Landschaftsszenenauf Unterschale. Halbkugeliger Korpus mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel Flusslandschaften mit imposanter Architektur und Figurenstaffage, umgeben von gestreuten Blumen in polychromer MalSee Sold Price
Sold2022BUCKELSCHALE MIT FANTASIEWESENBUCKELSCHALE MIT FANTASIEWESEN Italien, 17. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, glasiert, polychrome Malerei. D. 23,5 cm, H. 5,5 cm. Runde Form. Im Spiegel anthropomorphe Gestalt mit Fluegeln und SpeeSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2017Garderobe 1960er Jahre. Mit Hutständer und Spiegel.Garderobe 1960er Jahre. Mit Hutständer und Spiegel. Stahlrohr verchromt. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 150 cm. L 170 cm.See Sold Price
Sold2021Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)Spiegelobjekt: "Pericolo di Morte (Lebensgefahr)". Serigraphie auf Spiegel, auf Zertifikat mit Kugelschreiber sign. und Ex. 49/300, Edition Galleria Sperone, Turin 1971. Spiegelmaß ca. 37,5x 67,5See Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2020Drei TablettsSilber. Rechteckig mit glattem Spiegel und teilw. breitem Anstieg. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 925, teilw. Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1635 g. 24,5 cm - 41 cm x 15,5 cm. Three German silver plaSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Platten Persisch, 20.Jh. Silber. Spiegel undLot: 2 Platten Persisch, 20.Jh. Silber. Spiegel und Fahne mit graviertem Floral- und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren. D 29,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2017Spiegel mit Stand China, 20.Jh. HochrechteckigerSpiegel mit Stand China, 20.Jh. Hochrechteckiger Spiegel in dekorativ geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk und Kalebasse. In dazugehörendem Holzstand. Schadstellen. H 52,5, B 32 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2017Zierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit GoldZierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Im Spiegel figürliche Chinoiserie-Malerei. Reicher Floraldekor am Rande. L 40 cm. - Haarrisse am Rande.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan. Guangxu-Marke in Eisenrot. Polychrom verziert mit Kostbarkeiten in Medaillons vor gelbem Fond mit Blumen- und Kalabassenrankendekor. Spiegel und Deckel innenSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white bowl with mountain and river scene, probably Kangxi period€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
May 14Hermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
2 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. Iduna€1,050
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probably€1,200