Sold2017Garderobe 1960er Jahre. Mit Hutständer und Spiegel.Garderobe 1960er Jahre. Mit Hutständer und Spiegel. Stahlrohr verchromt. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 150 cm. L 170 cm.See Sold Price
Sold2016Clematis aus BergkristallGerman: Clematis aus Bergkristall In der Art von Fabergé, 1960er Jahre Goldzweig mit sehr fein geschnittener und gravierter Clematis aus gefrostetem Bergkristall. Drei Nephritblüten. Facettierte ZylSee Sold Price
Sold2018Meister Email-Rubin-Diamant-Brosche Zürich, 1960erMeister Email-Rubin-Diamant-Brosche Zürich, 1960er Jahre. Plastisch gestalteter Pelikan mit Rubinauge und Diamanten ca. 0.10 ct. Körper tlw. mit Diamanten von ca. 0.17 ct besetzt. Schnabel, KörperSee Sold Price
Sold2017Frascarolo Diamant-Rubin-Email-Armreif Italien, 1960erFrascarolo Diamant-Rubin-Email-Armreif Italien, 1960er Jahre. Leoparden-Motiv, strukturiertes Gold mit schwarzem, weissem und rotem Email. Rubinaugen. 26 Brillanten zus. ca. 0.50 ct. Innenumfang 16 cmSee Sold Price
Sold2022Breitling Rattrapante-Stoppuhr, 1960er JahreEdelstahl Gehäuse Nr. 1342150, 64,5 mm. Valjoux Chronograph-Rattrapante Cal. Schwarz-weisses Zifferblatt mit gelb, roten und weissen Zeigern, guillochierte Totalisatoren. Zifferblatt und GehäuseSee Sold Price
Sold2015*Corum Brillant-Damenarmbanduhr 1960er Jahre. 750 Gelb-*Corum Brillant-Damenarmbanduhr 1960er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Ref. Nr. 5480 10. Handaufzug, Felsa Cal. 4122. Werk Nr. 46513. Klassische Damenuhr mit rundem Gehäuse und Brillantlunette aus caSee Sold Price
2015Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre.Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre. Imposantes Collier mit 12 oktagonalen, grünen Turmalinen von ca. 46 ct und 36 Brillanten von ca. 2.20 ct, H-si. Flaches, mattiertes Weissgoldband. DeSee Sold Price
Sold2015Rolex-Diamant-Armbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold.Rolex-Diamant-Armbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug, Cal. 1400. Sehr elegante Damenuhr mit rundem kleinen Gehäuse und Brillantlünette von ca. 0.60 ct. Attachen ausgeschmückt mit 10 BriSee Sold Price
Sold2021A Sepik Comb, Handycraft, 1960sKamm, Kunstgewerbe, 1960er-Jahre Sepik, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereurop�See Sold Price
Sold2022Jaeger LeCoultre "Futurematic", 1960er Jahre750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 629233, 37 mm, Backwind. Hammer-Automatik Cal. 497, Werk Nr. 1048881. Zifferblatt mit Gangreserve bei 9 Uhr und kleiner Sekunde bei 3 Uhr. Ohne Band. Gehäuse, Werk, ZiffSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, 1960er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Dunkelbraune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "23/2See Sold Price
Sold2016Daphne-ZweigGerman: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. InSee Sold Price
Sold2022Farbedelstein-Brillant-Collier1960er Jahre. 750 Gelbgold. Verästelte Goldglieder mit strukturierter Oberfläche. Schauseite besetzt mit 21 diversen Farbedelstein-Navetten von je 7x3,5 mm und sieben kleinen Brillanten ca. 0.70See Sold Price
Sold2022*Van Cleef & Arpels Smaragd-Rubin-Onyx-Diamant-BroscheFrankreich, 1960er Jahre. Modell "Chat malicieux". Signiert und nummeriert "VAN CLEEF & ARPELS 94468 750 ©". 750 Gelbgold. Augenzwinkernde Katze mit Onyx-Körper ca. 14x11 mm, Smaragd-Auge ca. 3,See Sold Price
Sold2022A Baule Figure, "waka sran" ("blolo-bian")Stehende männliche Figur, "waka sran" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Maria Wyss, Basel (1960er Jahre). - HSee Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer AuktioSee Sold Price
Sold2021A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen geSee Sold Price
Sold2022A Dogon Figure, "bras levées"Figur mit erhobenen Armen, "bras levées" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Maria Wyss, Basel. (1960er Jahre). - Helmut (1931-2021) unSee Sold Price
Sold2021A Bamessing Smoking Pipe Bowl, "kan"Tabakpfeifenkopf, "kan" Bamessing, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 11 cm Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete PrestigSee Sold Price
Sold2021A Cameronian Smoking Pipe BowlTabakpfeifenkopf Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakpfeifen gehörSee Sold Price
Sold2021A Grassfields Smoking Pipe BowlTabakpfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 14,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-TabakspSee Sold Price
Sold2021A Bamun Smoking Pipe Bowl, "kan"Tabakpfeifenkopf, "kan" Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 18 cm Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-TaSee Sold Price
Sold2020A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. 1960er Jahre in Kamerun erworben. Kunstvoll gestaltete Prestige-TabakspfeifSee Sold Price
Sold2020A Bamun Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white bowl with mountain and river scene, probably Kangxi period€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
7 days LeftHermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
7 days LeftHermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
7 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
7 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin Heavy Field Howitzer 710/2 in field grey€400(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500
7 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin Heavy Truck 734, camouflage finish, with cover€300(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520